Донор может спасти чью-то жизнь!

В преддверии Национального Дня донора (20 апреля) хочется напомнить всем о проблемах донорства крови в России.

Кто же такие доноры? Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находиться под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно! На станциях переливания крови всегда существует дефицит, и там всегда рады и бесконечно благодарны донорам.

Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови. Ежегодно в школе проходит традиционный тематический урок для учащихся старших классов «Донор может спасти чью-то жизнь». Сотрудник Службы крови Дворецкая Надежда Владимировна рассказала, что такое донорство, кому необходима донорская кровь и почему важно быть донором.
Сейчас государство заботится о том, чтобы донорство стало активным и безвозмездным. Для того, чтобы массово привлечь людей, а не отдельно заинтересованных в донорстве граждан, в советские времена в России работал институт донорства. А в 90-ые годы отсутствовала пропаганда добровольного донорства. Современных школьников нужно заново приучать к мысли о важности каждого донора в спасении жизни людей.

Пока школьникам еще рано становиться донорами. Ими могут быть те, кому исполнилось 18 лет. Такие  уроки - это работа на перспективу, они направлены на формирование будущих донорских кадров, популяризацию донорства.    Дворецкая Н.В. рассказала старшеклассникам как происходит процесс сдачи крови, кому можно быть донорами, а кому нет и какое  влияние оказывает дача крови на организм. В конце урока ребята задали интересующие их вопросы, а некоторые поделились своими мыслями по поводу донорства.