Международный День Детской Книги

День Детской книги - добрый, светлый праздник.

О, сколько же в них света и тепла.

Читали нам их в детстве не напрасно

Про добрые поступки и дела.

Теперь все повзрослели мы, но помним

Сюжеты те, что память нам хранит.

Пусть будет этот день заполнен

Всем тем, к чему давно душа лежит.

Вспомните свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного вы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.

Датский писатель Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Он прославивился своими сказками "Гадкий утенок", "Огниво", "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик", "Оле-Лукойе" и многими другими.

Праздник учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с целью подчеркнуть важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детским книгам.

Крестной матерью Международного Дня Детской книги стала замечательная женщина и талантливая писательница Йелле Лепман - инициатор создания праздника. А спонсором этого праздника, полюбившегося детям и взрослым, каждый год становится организаций IBBY. Эта организация уже много лет объединяет художников и писателей. Кто-то из них перед каждым праздником рисует относящийся к случаю плакат, и составляет звучное послание. Эти атрибуты - плакат и послание - позже используются в разных уголках мира.

В дни проведения праздника также проводится конгресс Международного совета по детской книге. Именно в этот день отбираются и награждаются лучшие художники и детские писатели этого года, и происходит вручение награды имени любимого всеми сказочника Андерсена. Каждый лауреат премии получает красивую золотую медаль с его профилем.

В нашей школе каждый читатель может найти книгу по своему вкусу. Педагог-библиотекарь Стеблева Светлана Юрьевна поможет с выбором книги, проведет по страницам полюбившихся книг на библиотечном уроке, организует выставки и конкурсы рисунков. Так в школьной  библиотеке прошла викторина между учащимися 3-х классов, отмечен  Международный день птиц. Выставка книг в день рождения писателя  Н.В.Гоголя,  ,композитора и музыканта  С.В.Рахманинова привлекла внимание старшеклассников.

Ко дню детской книги с обучающимися 7 класса А была создана тематическая полка "Морская сила России".Любите и берегите книги!