Международный День полета человека в космос

12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир. В этот весенний день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Путешествие в космос длилось менее двух часов. За это время никому не известный ранее летчик успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира.

Как появился праздник

В преддверии годовщины знаменательного события летчик-космонавт, дублер Гагарина Герман Титов предложил увековечить полет человека в космос и учредить в стране соответствующий праздник. Это предложение было принято, и 9 апреля 1962 года Указ о праздновании Дня космонавтики был официально подписан Президиумом Верховного Совета СССР. Так день 12 апреля стал одним из любимых и радостных праздников для граждан огромной страны.

В 1968 году праздник в честь покорения космоса получил международный статус. Всемирный День космонавтики был утвержден Советом Международной авиационной федерации на ноябрьской конференции.

В апреле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН внесла изменение в название привычного Дня космонавтики и провозгласила всемирный праздник Международным днем полета человека в космос. Поводом для таких изменений послужил полувековой юбилей величайшего для истории и науки мирового события.

Юрьева ночь

В 2001 году, в дату сорокалетия со дня первого полета в открытый космос, впервые прошла Юрьева ночь, организованная Консультативным советом космического поколения. Мероприятие быстро завоевало популярность и обрело мировые масштабы. Число стран-участников и городов, желающих присоединиться к новому формату праздника, ежегодно растет.

Юрьева ночь — это ночная версия Дня космонавтики.  В рамках Юрьевой ночи по всему миру проходят мероприятия различного направления: тематические выставки, научные лекции, викторины, дискуссии, во многих кинотеатрах демонстрируют фильмы, посвященные первому полету в необъятный космос.

11.04.2014 во всех классах школы пройдут тематические уроки и мероприятия «Гагаринская весна», в библиотеке организована выставка книг, дети социальной гостиной «Надежда» примут участие в конкурсе рисунков «Хочу стать космонавтом!».