Театральная студия "Озорники" представляет!

Главное в воспитании свободного, интеллигентного, культурного человека в детском возрасте – формирование гармоничной, творчески активной личности, способной чувствовать себя хозяином собственной жизни, а значит – ответственным за себя и окружающий мир. В этом смысле искусство театра призвано оказать огромное влияние на образовательный процесс.

Воспитание театром - это воспитание средствами театрального искусства, посвящение в тайны театра как вида художественного творчества, начинающееся знакомством с разнообразными элементами театральности и кончающееся образованием живого, непрестанного интереса к ценностям театральной культуры, к ее традициям, раскрывающимся в той или иной степени в текущем состоянии театрального процесса.

Среди элементов театральности:

1. Зрительство - сумма навыков театрального смотрения, питавшего самосознание человека как зрителя, дающего возможность выразить свое отношение к происходящему на сцене (перед другими или собой, во время сценического действия или после него);

2. Лицедейство - искусство выражения внутреннего мира человека, движений и состояний его души в сценическом действии, где элементы обстановки и поведение партнеров доступны зрителю благодаря их наглядности,

3. Сценичность - обращенность лицедейства и взаимодейственности к зрителю, т.е. представленность их как бы на "сцене сознания (а не только театра-здания), отчего зритель в зале погружен - силою сценического действия - в мир вне сознания (под- или сверх-сознания), включен в тот обмен символами и энергиями, который составляет основу зрительского переживания;

4. Сюжетность действия - наличие в нем сверхцелей и сверхсмыслов, определяющих сюжетную мотивированность каждого сценического хода и выявляющих в них единый поток сценического самодействия (сквозного и непрерывного дыхания времени)

При грамотно продуманном курсе актерского и режиссерского мастерства ребенок естественным образом использует все ресурсы своего организма. Работая над этюдом или ролью, он неизбежно задействует физический, эмоциональный, нравственный, психический, интеллектуальный уровни своего существа, реализуя себя наиболее полно и получая от этого наслаждение. Именно этот навык "включения" в нужный момент всех струн своего инструмента, то есть самого себя, и является залогом дальнейшего успешного развития ребенка и прививает ему вкус к активной, яркой, творческой, полноценной жизни.

10 апреля в МАОУ СОШ № 36 прошел отчетный показ спектакля по мотивам русских народных сказок «Жили-были….или про Лисичку-сестричку», подготовленный воспитанниками театральной студии «Озорники» первого года обучения под руководством педагога дополнительного образования  Ольги Викторовной Бабиной. В показе приняли участие учащиеся 2 классов: Бесперстова Софья, Головочёв Никита, Поповичева Людмила, Четырина Мария,  Жаркова Алиса,  Кузнецова Кристина, Салотин Александр, Плаксина Ирина, Свотнева София, Копылов Антон. Спектакль с удовольствием посмотрели дети, родители, педагоги.

15 апреля дети познакомились с работой  3 группы театральной студии первого года обучения. Воспитанники под руководством Ольги Викторовны разыграли спектакль по мотивам сказки Оскара Уайльда "Звездный мальчик" для учащихся третьих классов и  родителей. В спектакле приняли участие учащиеся 3 классов: Мамедова Алина, Стрельников Михаил, Булгаков Илья, Кочукова Яна, Кудрявцева Валерия, Позднякова Екатерина, Чуксина Юлия, Щербинина Дарья, Губанов Владимир, Спицына Яна.