День посадки леса

«Шуми, шуми, зеленый лес! Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес над головой твоей кудрявой.

Я с детства понимать привык твое молчание немое.

И твой таинственный язык как что-то близкое, родное…»

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

Традиционно День посадки леса проходит  следующим образом: лесные хозяйства заранее готовятся к празднику, выделяют территории для озеленения и необходимое количество посадочного материала. Затем набирают группу добровольцев, желающих поучаствовать в ликвидации плачевных последствий повсеместной вырубки лесных насаждений, вручают им требуемые орудия труда, информируют о правилах посадки молодых деревьев и дают возможность почувствовать себя созидателем, а не разрушителем.

Каждый может приобщиться к полезному для всего российского населения акту доброй воли. Совсем не обязательно отправляться в лесхоз – достаточно выйти в этот день на собственный приусадебный участок, если вы живете в частном доме, либо во двор многоэтажки и немного потрудиться на благо окружающих.

Кто же придумал выбрать один день в году для восстановления регулярно уничтожаемых «зеленых легких» планеты? Это Джон Мортон из американского штата Небраска, прибывший в позапрошлом столетии на Дикий Запад и не сумевший смириться с массовым уничтожением растительности колонистами в ходе обустройства на новой земле. «День дерева» - так называлась ежегодная акция, начало которой положил находчивый британец. Данный праздник спровоцировал появление другого важного мероприятия – Международного дня Земли. Однако примеру Мортона люди последовали не только в общемасштабном плане, но и в рамках отдельно взятых государств. Всероссийский день леса появился благодаря ООН, представители которого объявили недавний 2011 год Международным годом зеленых насаждений. Этот важный для всего мира шаг одобрило Правительство Российской Федерации – так и появился праздник, аналогичный Дню дерева, непосредственно в нашей стране.

Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев

Всероссийская акция 2013 года прошла в 64 регионах России, в ней приняли участие 736 086 добровольцев, которые посадили 27 000 000 деревьев.

В этом году планируется поставить всей страной рекорд, посадив за один день более 10 000 000 деревьев! По прогнозам организаторов, акция должна собрать около одного миллиона участников.

В целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирования основ экологической культуры учащихся в школе будут проведены: классные часы, беседы по вопросам культурного поведения в лесах и парках, бережного отношения к лесонасаждениям; уборка  зон пришкольной территории, высадка кустарников и цветов, конкурс рисунков «Берегите лес!»

Всероссийский День посадки леса еще очень молодой праздник. Мы надеемся, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех взрослых и детей нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев!

- Правила поведения в лесу

- Фотоальбом "Тамбовский лес - самый красивый!"