Посвящение в пешеходы

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что причинами дорожно-транспортных происшествий по вине детей являются неожиданный выход ребенка на проезжую часть перед близко идущим транспортом, несоблюдение правил перехода улиц, что свидетельствует об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах. Учащиеся не умеют верно оценить  и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

9 сентября в актовом зале МАОУ СОШ № 36 педагог дополнительного образования Лунёва С.С. провела традиционное мероприятие по правилам дорожного движения для учащихся 1-х классов «Посвящение в юные пешеходы». Главная цель данного мероприятия – формирование у учащихся устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения.

Первоклассники вспомнили правила поведения на улице, в общественном транспорте. На праздник была приглашена инспектор по пропаганде СБДПС ГИБДД ОРУМВД России по Тамбовской области старший лейтенант Седнина Лариса Валерьевна, которая в игровой форме напомнила ребятам о сигналах светофора, о правилах безопасного перехода улиц и дорог.

Также с праздником ребят поздравила заместитель директора школы по воспитательной работе Сорокина Галина Анатольевна. Ученица 2Б класса Сажнева Дарья исполнила песню «Я рисую этот мир» (руководитель Коханова Л.Н.),  танцевальный коллектив «Школьные годы» порадовал всех присутствующих танцем «Камаринская» (руководитель Мишустин В.В.).

Герои любимого мультфильма «Смешарики»  поведали детям о последствиях несоблюдения правил дорожного движения и позволили немного отдохнуть.

Все ребята остались очень довольны и с хорошим настроением пошли домой, не забывая о правилах дорожного движения.