Школьная служба медиации

В условиях реализации Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Стандартов восстановительной медиации и служб примирения, разработанных Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации, правомерно  комплексное изменение содержания образования. В соответствии с приказом управления образования и науки Тамбовской области от 30.05.2014 №1582 на базе школы открыта региональная инновационная площадка по реализации  проекта «Проектирование института медиации в условиях общественно-ориентированного образования».

Цель проекта: создание безопасной среды, благоприятной для развития личности с активной гражданской позицией, умеющей принимать решения и отвечать за свои поступки.

Задачи:

создание правовых служб с целью снижения конфликтности в образовательном пространстве школы за счет обучения  основам медиации как процедуры разрешения споров;

воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении, в основе которого лежит признание ценности человеческой жизни, уникальности каждой отдельной личности, принятие, уважение права каждого на удовлетворение собственных потребностей и защиту своих интересов (но не в ущерб чужим интересам);

разработка и внедрение в практику новых методов и форм работы по профилактике бесконфликтного поведения и регулированию возникших конфликтных ситуаций;

разработка учебно-методического комплекса по реализации метода школьной медиации;

создание с помощью метода школьной медиации и восстановительного подхода системы защиты, помощи и обеспечения гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп, включая детей, попавших в трудную жизненную ситуацию  и находящихся в социально опасном положении, детей из неблагополучных семей, детей с девиантным (общественно опасным) поведением;

повышение квалификации педагогических работников  школы по вопросам применения процедуры медиации в повседневной педагогической практике;

обеспечение открытости в деятельности по защите прав и интересов детей, ее подконтрольности институтам гражданского общества, создание условий для привлечения общественности в решение стоящих в этой сфере проблем и задач.

Школьная служба   медиации способствует решению этих задач в работе с детьми, закладывая основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место.

Развитие службы школьной медиации является важнейшей социальной инновацией, оно востребовано жизнью и становится одной из приоритетных задач в области современного воспитания и образования.

Школьная служба примирения в действии

- Приказ от 14.05.2014 «О создании Школьной службы медиации»

- Приказ от 07.05.2014 №338 «Об утверждении проекта «Проектирование института медиации в условиях общественно-ориентированного образования»

- Взаимодействие "Школа - ВУЗ" в реализации инновационного проекта

- Школьная служба примирения как действенный инструмент в защите прав детей

- Что может школьная медиация?