Внутришкольная система оценки качества образования

В соответствии с приказом № 1854 Управления образования и науки Тамбовской области от 23.06.2016 года на базе школы открыта региональная инновационная площадка «Формирование внутриучрежденческой системы оценки качества образования».

Организация процедуры внутренней системы оценки качества образования является обязательной для каждого образовательного учреждения и является условием реализации статьи 28 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» (Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации: п.3/13 «проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования»).

Политика повышения привлекательности школы в сочетании с более качественным управлением своими ресурсами является важной для руководства каждого образовательного учреждения. Новая миссия школ - создание достаточных и необходимых образовательных условий для социальной успешности учащихся и выпускников. Такая задача, естественно, выполнима только при высоком качестве образовательной деятельности.

Внутришкольная система оценки качества образования особое внимание обращает на самооценку школы при разработке механизмов постоянного совершенствования и, что более важно, механизмов обеспечения и проверки измеряемых улучшений в качестве образовательной деятельности. Основу составляет ориентация на динамику и результат. Создаваемые методы самооценки должны обеспечивать школе  возможность сбора информации для управления и оценки эффективности организации образовательного деятельности на всех уровнях обучения, по сути, отвечая на следующие вопросы:

- Каких основных результатов достигла школа?

- Насколько она соответствует образовательным потребностям и запросам  заинтересованных участников – учеников, родителей, учителей, учредителей?

- Насколько эффективна образовательная деятельность?

- Насколько успешно осуществляется управление школой?

- Насколько профессионален управленческий персонал школы?

- Какими ресурсами, условиями и возможностями для улучшения располагает школа?

Ответ на каждый из этих вопросов может быть получен путем оценки качества образования по набору основных направлений. При этом наиболее существенными являются показатели эффективности и тот результат, который деятельность школы приносит ученикам, их семьям, сообществу и персоналу.

- Положение о ВСОКО

- Программа ВСОКО

- План ВСОКО

- Мониторинг состояния здоровья учащихся МАОУ СОШ №36