Проект "Родительские активисты"

Некоммерческое партнерство

«Аналитическо-информационный культурно-деловой центр Феникс»

«Родительские

активисты»

Дорогие друзья!

В сентябре 2014 года в России стартовал общероссийский проект «Родительские активисты», главная цель которого — вывести участие родителей в решении вопросов общего образования на принципиально новый уровень.

Уже более четверти века российская образовательная система находится в состоянии реформирования. Все эти перемены напрямую касаются школьников и их родителей. И, к сожалению, нередко нашим мамам и папам не хватает понимания тех изменений, которые происходят в школе.

Почему у ученика вдруг резко возросла нагрузка по учебной программе? Почему за продленку теперь приходится платить? Как определяется стоимость занятий в кружках? Как меняется кадровая политика школьного руководства? Не случится ли так, что учителя окажутся слишком заняты отчетностью, и им не будет хватать времени на обучение детей? И так далее, и тому подобное – до бесконечности…

Необходимо помочь родителям найти ответ на все эти вопросы и разобраться в происходящих переменах, дать им все необходимые знания о том, по каким законам живет современная школа, и как они могут влиять на школьную жизнь. А затем – объединить наиболее осведомленных и активных из них в общероссийскую сеть - экспертное сообщество – «Родительский актив». Его участники смогут взять на себя функцию общественной экспертизы всех школьных процессов. Для формирования такого сообщества и задуман проект «Родительские активисты».

Проект начался в сентябре 2014 года и будет продолжаться по июнь 2015. Его участниками станут родители из управляющих советов школ Москвы, Подмосковья, Красноярского края, Тамбовской и Томской областей. В течение всего учебного года организаторы и участники проекта будут обсуждать и анализировать основные проблемы, связанные с реформированием общего образования. В первую очередь – правовые и организационные. Пройдут вебинары, конференции, круглые столы и другие обучающие мероприятия. Эксперты проекта готовы дать ответ на любые вопросы участников – как на общих мероприятиях, так и в форме индивидуальных консультаций.

РОДИТЕЛЬСКИЙ АКТИВИСТ – это:

*ТОТ, КТО ЗНАЕТ законодательство и нормативные акты, регулирующие жизнь школы и обучение детей. Знает, какие права и возможности есть у родителей, что такое общественный контроль и независимая оценка работы школ. Понимает суть и задачи реформ, проводящихся в сфере образования.

*ТОТ, КОМУ ДОВЕРЯЮТ другие родители. Этот человек – свой в родительском сообществе. Именно к нему обращаются со всеми сложными вопросами и именно его ответам доверяют больше, чем информации из любых других источников.

*ТОТ, КОГО СЛУШАЮТ И СЛЫШАТ в школе, обществе и государстве. Родительские Активисты смогут выразить общее родительское мнение и добиться того, чтобы оно учитывалось при принятии любых важных решений в сфере образования.

Приглашаем активных родителей к участию в проекте

«Родительские активисты»!

www.gouo.ru

www.onf.ru