Региональный конкурс "Лучший школьный повар Тамбовской области - 2014"

17 ноября в МАОУ СОШ № 36 состоялся заключительный этап регионального конкурса «Лучший школьный повар Тамбовской области».

Конкурс профессионального мастерства поваров школьных столовых проводится в нашей области уже 7 раз. До прошлого года конкурс назывался «Фирменное блюдо». И одной из его главных задач было создание новых, оригинальных  и полезных блюд школьного меню.

Целью мероприятия является выявление и поощрение высокопрофессиональных школьных поваров, популяризация и повышение престижа профессии, стимулирование творческого подхода к организации школьного питания, привлечение в профессию молодых специалистов.

Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования» государственной программы «Развитие образования Тамбовской области на 2013 – 2020 годы». Его организаторами являются управление образования и науки Тамбовской области, Межрегиональная ассоциация кулинаров России и Московский государственный Университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

В этом году конкурс проводится в новой форме, он состоит из 2 частей и направлен на создание целостной системы здорового питания – как в школе, так и дома. Первая – это конкурсное задание «Здоровое питание в школе», где участникам необходимо проявить свои творческие способности в приготовлении блюда школьного меню с учетом требований СанПин. Вторая часть конкурса – арт-композиция «Здоровое питание в семье». На этом этапе участники будут соревноваться в приготовлении и оформлении тематического (праздничного) домашнего стола.

За звание лучшего в своей профессии боролись 13 поваров. Это:

Попова Лариса Владимировна - заведующая производством , МАОУ СОШ №1 г. Тамбова;

Юмашева Галина Алексеевна - Заведующая производством МАОУ Лицей №14 г. Тамбова

Баранова Татьяна Петровна - Заведующая производством МАОУ лицей №29 (корпус 1) г. Тамбова;

Шихорина Татьяна Вячеславовна - Заведующая производством МАОУ СОШ №31 (корпус 1) г. Тамбова;

Хренова Евгения Геннадиевна - Повар МБОУ Цнинская СОШ №1 Тамбовского р-на;

Медведева Надежда Валентиновна - Повар МБОУ СОШ №1 г. Кирсанова;

Мещерякова Галина Владимировна - Шеф-повар МБОУ «СОШ» г. Котовска;

Каргальцева Наталья Викторовна- Повар МБОУ «СОШ №15» г. Мичуринска;

Кирьянова Татьяна Ивановна - Повар МБОУ «СОШ №19» г. Мичуринска;

Сидорова Ирина Олеговна - Шеф-повар МБОУ «СОШ №3» г. Моршанска;

Уйменова Наталия Валерьевна - Повар МБОУ СОШ № 3 г. Рассказово;

Назарова Анна Владимировна - Повар ТОГАОУ «Мичуринский лицей»;

Макарова Светлана Петровна - Повар ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус».

Конкурсанты представили блюда: рулетик «Гусарский», запеканку «Осенний блюз», рулет творожный «Серпантин», куриные биточки «Осенний ералаш», роллы с творожно-фруктовой начинкой.

Вместе с маститым компетентным жюри в оценке блюд приняли участие потребители школьной пищи – школьники. От МАОУ СОШ № 36 в жюри были Егоров Павел 6 в, Овчинникова Анастасия 5 а.

На празднике присутствовали гости: президент Московской ассоциации кулинаров, Вице-президент  Межрегиональной ассоциации кулинаров России, почетный член ассоциации поваров Великобритании, Израиля, Сербии и Черногории Тамара Николаевна Шарова, ректор московского Государственного Университета технологии и управления имени Разумовского, доверенное лицо президента РФ,председатель всероссийского педагогического собрания  Иванова Валентина Николаевна, заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Голубева Лариса Алексеевна, председатель комитета образования администрации города Тамбова Выжимов Евгений Дмитриевич.

Победителем регионального конкурса «Лучший повар Тамбовской области» признана Юмашева Галина Алексеевна – заведующая производством лицея № 14 г. Тамбова! Все повара получили заслуженные награды и подарки, были отмечены в различных номинациях конкурса.

- Фото конкурса "Лучший школьный повар Тамбовской области - 2014"