Берегите книги

Каждая книга имеет свой, порой очень углубленный смысл, понять который подчас дано не каждому. Она учит нас, тренирует память, дисциплинирует ум, расширяет запас наших знаний и словарный запас. Читая, ты в буквальном смысле этого слова чувствуешь, как становишься более грамотным, запоминаешь новые слова и выражения, которые впоследствии можно употреблять при общении с людьми.

Вы знаете, что несколько столетий назад книга стоила невероятно дорого? Почему? Да потому, что писалась она от руки. Продав один такой экземпляр, автор мой купить себе целое стадо коров! Зато потом с появлением печатных станков книги начали дешеветь и сейчас они стоят буквально копейки. Можно сказать, что нашему поколению невероятно повезло.

Так зачем же книги нужно беречь? Они — источник знаний, с их помощью мы можем окунуться в мир фантазий, добра, зла, смеха, интриг… Они дают нам знания, какие порой нельзя получить за все свою длинную жизнь. Иногда они открывают нам такие тайны, что мы не может оторваться от чтения — или вам на самом деле не интересно узнать про тайны космоса или океана?

В декабре школьная библиотека с активом из обучающихся 5 - 9 классов проводит проверку учебников в 1-11 классах.

В этом году учащиеся обеспечены учебными пособиями из фондов школьной библиотеки на 80%! Естественно, нам  хотелось бы проконтролировать, как берегут наши дети такое богатство.

Оказалось, не очень усердно…

Оценка отношения детей к полученным учебникам производится по формуле, которая  учитывает  процент не обернутых учебников в классе,  наличие закладок в учебниках и приведение в порядок учебников, которые достались учащимся от старшеклассников.

В соответствии с полученными баллами мы получаем таблицу рейтинга классов. Классы, получившие меньше баллов, чем среднеарифметическая сумма по школе, выходят на повторную проверку, которая состоится в феврале. График Проверки будет утвержден Директором школы и вывешен в школе на ознакомление.