Час кода в России

С 4 по 10 декабря 2014 года в школе прошли тематические уроки (в рамках предмета «Информатика») «Час кода в России»  в рамках международной акции «Всемирный Час Кода», приуроченной  ко Дню информатики.

Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

В акции приняли участие 565 учащихся школы. Учащиеся просмотрели видео ролики, прослушали видео лекцию, выполняли  задания на тренажере «Лабиринт».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса — информационным технологиям. В школе  прошли специальные уроки информатики, на которых учителя рассказали детям о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят появилась возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста — одной из наиболее востребованных на сегодня. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны заразить школьников любовью к ИТ, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. В результате российская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров, — говорит Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. — Именно на повышение интереса молодежи к ИТ направлена акция „Час кода“. Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более 1 млн высокопроизводительных рабочих мест, — отмечает Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. — Те, кто захочет стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция „Час кода“. Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики».