День открытых дверей в пожарной части

Ученики  пятых   классов школы 03.02.2015  побывали  на  дне  открытых дверей  в пожарной части № 3.

Как работают современные огнеборцы? Что делать, если пожар потушить подручными средствами не получается? Об этом и многом другом узнали ученики пятых классов нашей школы. Специально для ребят сотрудники пожарной части №3 провели день открытых дверей, где ответили не только на эти вопросы.

Детей явно заинтересовала жизнь пожарной части. Они увлеченно слушали рассказ об ее истории, наблюдали за тем, как оперативно реагируют спасатели, и по ходу экскурсии задавали много вопросов. Ну и, конечно же, каждый ребенок захотел попробовать себя в роли пожарного. На радость детям им дали такую возможность. Ученики пробовали дышать через специальные маски, примерили на себе универсальную форму спасателя и убедились в том, что это далеко не простое занятие.

Ни для кого не секрет, что профессия пожарного не только опасная и сложная, но и требует высокой скорости. Так, например, профессиональный огнеборец одевает боевое снаряжение всего за 21 секунду.

По словам заместителя начальника территориального отдела надзорной деятельности по Тамбову Александра Антонова, примерно 30 процентов детей запоминают то, что им здесь рассказывают. Дети теперь знают больше о ликвидации пожаров, о работе огнеборцев, о поведении в экстренной ситуации. Каждый ребенок вынес из познавательной экскурсии полезное:

- При пожаре нужно не паниковать, быстро одеться.

- Надо взять мокрую тряпочку, приложить к лицу, чтобы газ не попадал, не дышать, если есть возможность, выбежать.

- Если есть одежда, нужно сначала одеться. Если ты дома находишься, то нужно  выйти из него, попытаться найти какой-то выход. Если двери заблокированы, попросить соседа, как-то достучаться. Можно водой потушить.

- При первой помощи помочь людям, которые в пожаре. Их вывести из зоны пожара и затушить  пожар.

Пожарная часть №3 обслуживает микрорайон Северный, небольшую часть Летки и улицу Бастионную. На снаряжении у части находится 1 автолестница, 1 автоцистерна и 1 пожарный подъемник. Во время экскурсии ребятам подробно рассказали, для чего необходима эта техника, как она работает, даже разрешили забраться в кабину грузовика. День открытых дверей в пожарной части проводится регулярно, примерно 1-2 раза в месяц.

Александр Антонов, заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности г. Тамбова:

«Это делается для того, чтобы приобщить школьников и студентов к быту пожарной охраны, показать им, как живут пожарные, как важна роль пожарного в нашем обществе».

По окончании дня открытых дверей дети сделали общее фото, пообещали нарисовать рисунки и написать сочинения о пожарной части - о том, что больше всего им запомнилось и понравилось из увлекательной экскурсии.