ГТО: лыжные гонки

Важным и приоритетным мероприятием в рамках программы «Школа – территория здоровья» является внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» или «Горжусь Тобой Отечество».

Президент России Владимир Путин поручил Минспорту России и Минобрнауки России проработать вопрос воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО. План введения Комплекса ГТО, который состоит из трех этапов, утвержден распоряжением Правительства России. Первый организационно- экспериментальный этап проходит с 1 сентября 2014 г. по декабрь 2015 г. Второй этап стартует 1 января 2016 г. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России. Третий этап (старт 1 января 2017 года) предполагает, что нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

В конце февраля 2015 года в Парке Дружбы прошли первые испытания по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Юноши и девушки 10-11 классов участвовали в лыжной гонке. В марте школьники будут сдавать нормативы ГТО по плаванию, стрельбе. До мая месяца пройдут испытания по всем видам спорта, итоги которых будут подведены в конце учебного года.