Международный День писателя

В мире насчитывается более двухсот тысяч писателей, которые создают свои сочинения на 150 языках. Каждый человек ежедневно пользуется той или иной информацией, которая написана в книге, газете, Интернете.

Международный день писателя отмечается с 3 марта 1986 года, был учрежден по решению ПЕН-клуба, который был создан в 1921 году в Лондоне и к 1923 году уже данную деятельность подхватили еще в 11 странах мира. На сегодняшний день их насчитывается более 130 и это не удивительно, ведь количество творческих людей, которые связывают свою жизнь с литературой, постоянно растет. День писателя – это отличный повод еще раз вспомнить про них – людей, которые заслуживают глубочайшего уважения, очень часто скрашивая наш досуг. Они учат и воспитывают нас посредством книги.

Профессиональный писатель работает очень кропотливо над своими сочинениями, лишая себя отдыха, а иногда и пищи. Именно за такой работой и создаются произведения,  которые мы с удовольствием читаем, которые изучаем в школе, с которыми знакомим, еще не умеющих говорить, детей.

А знаете ли вы, что: Алексей Максимович Горький за свою жизнь написал сорок томов различных произведений, а Лев Николаевич Толстой  - девяносто шесть. У Александра Дюма опубликовано 420 романов.

В связи с этим днем и в рамках Года литературы в библиотеке нашей школы был организован день информации. На этом мероприятии учащиеся из социальной гостиной «Надежда» узнали о писателях и книгах – юбилярах.   Особенно понравилась ребятам игра, во время которой каждый мог попробовать себя в роли писателя или поэта и написать небольшое произведение по заданным словам.

Стоит мимоза на столе,

В хороший день весенний!

Пускай все мамы на земле

Не знают огорченья! (Тумакова Лена 5 класс Е)