Научное общество учащихся "Открытие"

В настоящее время ведущим фактором экономического и социального развития общества становятся   интеллектуальные и творческие ресурсы человека. Забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни России в будущем. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных сферах деятельности. Именно талантливые дети и молодёжь обеспечат тот потенциал ресурсов, который позволит сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» обращает внимание на то, что «…необходимо создать специальную систему поддержки талантливых школьников и общую среду для проявления и развития способностей каждого ребёнка, стимулирования и выявления достижений одарённых ребят».

Такой «социальный заказ» предполагает искать педагогической науке и каждому ОУ новые формы и методы работы с одарённым ребёнком, ставить во главу угла его развитие, формировать индивидуальность, отслеживая и направляя каждый последующий виток по спирали в сторону раскрытия его творческого потенциала.

Научное общество учащихся - творческое формирование учащихся, стремящейся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, культуры, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и проектно-опытнической деятельности под руководством педагогов и других специалистов. НОУ выполняет роль экспертизы одаренности, является средством повышения социального статуса научного исследования.

В МАОУ СОШ №36 создано научное общество учащихся «Открытие».

Членами НОУ являются более 60 учащихся нашей школы. Основными структурными подразделениями НОУ являются секции. В них под руководством учителей-предметников, производится индивидуальная или коллективная научно-исследовательская работа членов НОУ.

Итогом работы НОУ является участие школьников в общешкольной научно-практической конференции «Мир моих открытий», которая активизирует работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе.

На конференции предусматривается работа следующих предметных секций: секция математики и естественно-научных предметов (математика, геология, физика, астрономия), секция филологических наук (английский язык, русский, литература, психология), секция естественно-научных предметов и ОБЖ (биология, география, химия, ОБЖ), секция общественно-научных предметов (история, историческое краеведение, обществознание). В рамках секции может быть организована работа подсекций.

За активную деятельность в НОУ и выполнение конкретных исследовательских работ учащиеся награждаются грамотами и призами.

- Положение о научном обществе учащихся

- План работы научного общества учащихся МАОУ СОШ №36

- Состав научного общества учащихся

- Положение о научно-практической конференции учащихся