Школа молодого специалиста

24 марта в школе было проведено заседание «Школы молодого специалиста», в котором приняли участие молодые педагоги и их наставники. Большой интерес вызвало выступление педагога-психолога Аксёненко Н.В. на тему «Как сформировать желание учиться».

Уже в начальной школе учебная мотивация становится достаточно большой проблемой даже для опытного учителя. Нередко дети отвлекаются, шумят, не следят за тем, что говорит учитель, не прилагают достаточных усилий для выполнения классных и домашних заданий, любой ценой стремятся получать хорошие оценки или, наоборот, начинают проявлять полную апатию. Чем старше становится ученик, тем больше у него возникает мотивационных проблем. Стандартным способом для учителя в этой ситуации является попытка стимулировать учебную активность нерадивых учащихся плохими оценками. В этом случае дети реагируют по - разному: одни дети переживают, другие становятся равнодушными. Как  должен вести себя педагог с учеником?

В начале своего выступления Наталия Васильевна провела небольшой мониторинг, пытаясь выяснить, насколько молодые специалисты владеют приемами развития познавательной мотивации учащихся. А затем она рассказала о самых распространенных и эффективных методах развития мотивации. В итоге проведена практическая работа по использованию эффективный приемов развития познавательной мотивации в образовательном процессе.

В виду того, что эта тема является актуальной, молодые педагоги попросили  Н.В.Аксененко провести дополнительные учебные тренинги по данной проблеме.