Театр и дети

Всем известно, что в раннем возрасте дети очень впечатлительны. Именно поэтому очень важно, что ребенок видит, слышит и чувствует. Классический театр ставится по произведениям литературы и является, по сути, дополнением к ней. Театр является более полным видом искусства – актеры передают все эмоции и переживания своих героев. Все дети любят играть, так как их воображения постоянно что-нибудь придумывает. Поэтому детям так нравится атмосфера театра, костюмы и декорации.

Театр помогает детям раскрепоститься и стать более свободными для того, чтобы общаться с людьми и научиться преподносить определенную информацию в красочном и эмоциональном тоне.

Главное в воспитании свободного, интеллигентного, культурного человека в детском возрасте – формирование гармоничной, творчески активной личности, способной чувствовать себя хозяином собственной жизни, а значит – ответственным за себя и окружающий мир. В этом смысле искусство театра призвано оказать огромное влияние на образовательный процесс.

Воспитание театром - это воспитание средствами театрального искусства, посвящение в тайны театра как вида художественного творчества, начинающееся знакомством с разнообразными элементами театральности и кончающееся образованием живого, непрестанного интереса к ценностям театральной культуры, к ее традициям, раскрывающимся в той или иной степени в текущем состоянии театрального процесса.

В нашей школе театральной студией руководит педагог дополнительного образования Бабина Ольга Викторовна.

В городском конкурсе театральных миниатюр по произведениям А.С. Грибоедова, А.П.

Чехова, посвященном Году литературы, театральная студия "Озорники" (Архипова Дарья 5А, Комбарова Елена 5А,  Овчинникова Анастасия5А, Попов Никита 5Б, Шибкова Полина 5Б)  стала победителем в возрастной номинации 10-13 лет в муниципальном этапе III областного конкурса одарённых детей систем дошкольного и дополнительного образования детей «Искорки Тамбовщины».  В номинации "Выразительное слово" Самойлова Полина 1Г награждена грамотой за участие, Людмила Поповичева 3А награждена дипломом III степени.