ФГОС: практико-ориентированный семинар

На базе нашей школы был проведен практико-ориентированный семинар «Формирование личности в условиях гармонизации образовательного пространства»

Целью семинара являлось совершенствование образовательного процесса в условиях современной модели образования, трансляция опыта работы педагогов школы по реализации ФГОС основного общего образования.

Для участия в семинаре были приглашены специалисты методических служб, а также учителя и педагогические работники учебных заведений, которые являются региональными инновационными площадками по апробации ФГОС ООО.

В работе семинара приняли участие зав. лабораторией развития сети образовательных учреждений ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», зав. лабораторией развития профессиональных компетенций и взаимодействия с муниципальными методическими службами ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», представители кафедр общественных дисциплин.

На семинаре работали тематические секции, в рамках которых, были представлены уроки и внеурочное занятие в пятых классах:

урок биологии «Внешнее строение листа», учитель Н.Н.Копылова,

урок географии «Землетрясения. Вулканы. Гейзеры» учитель В.М.Байбакова,

уроки математики «Умножение десятичных дробей на натуральные числа», учитель Бетина И.Н., «Сравнение дсятичных дробей», учитель Емельянова Г.В., «Округление числа», учитель Горских Л.Н.,

внеурочное мероприятие по легоконструированию «А все-таки она вертится», учитель Парамзина О.В..

На данных уроках соблюдалась преемственность, касающаяся содержания обучения, форм, способов, стратегий и тактик взаимодействия учащихся в учебном процессе и позволяющая продолжать развитие сформированных в начальной школе универсальных учебных действий. Особое место при проектировании уроков учителя уделяли использованию технологии личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающих технологий, проектного, проблемного, частично-поискового методов обучения, групповых форм организации деятельности учащихся.

Для учителей, участвующих в работе семинара, проведен тренинг «Профессиональный успех как фактор повышения личной эффективности», который был подготовлен соисполнителем проекта «Проектирование института медиации в условиях общественно-ориентированного образования» к.э.н. Хмельковым Алексеем Борисовичем.

При подведении итогов был отмечен высокий уровень подготовки семинара. В результате работы гости познакомились с организацией образовательного процесса в нашем учебном заведении, который обеспечивается достижением компетенций, обозначенных федеральным государственным образовательным стандартом, а также с тем, каким образом проектируются гармоничные взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса.