Вручение юбилейных медалей ветеранам

Через  месяц вся Россия отметит День Победы в Великой Отечественной войне.  В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, тружеников тыла Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2013г. № 931 учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Серебристый диск с красной звездой в центре. И пусть медали положено быть одноцветной, ведь это не орден, но по такому случаю сделали исключение. Эта награда  для фронтовиков,  тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей...

09.04.2015года в актовом зале школе  все чествовали  аплодисментами тружеников тыла микрорайона, которые прошли долгий жизненный путь  и вынесли на своих плечах все тяготы страшной войны. Учащиеся оборонно-спортивных классов сопровождали каждого ветерана до зала, стояли «живым коридором» на лестничных маршах. Церемония началась позывными «День Победы», затем прозвучал Гимн Российской Федерации.

С приветственными словами к ветеранам обратились первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы V созыва М.А.Подгорнова, заместитель главы администрации города Тамбова В.П. Кулдошин, директор МАОУ СОШ №36 Л.И.Свешникова.

Медали, красные гвоздики и памятные подарки  вручали почётные гости М.А.Подгорнова и В.П.Кулдошин. Все присутствующие могли ознакомиться со стендовой экспозицией, посвящённой 70-летию Победы в ВОВ, видео материалами военной хроники «Дорогами войны». Минутой молчания весь зал вспомнил тех, кто не вернулся с поля брани той далёкой войны.

В концертной программе приняли участие танцевальный ансамбль «Школьные годы», вокальная эстрадная студия «Домисольки», театральная студия «Озорники»,  Учащиеся 3В класса Кирилл Хрущёв, Ирина Плаксина, Анастасия Каптилова читали свои авторские стихи, посвящённые Дню Победы. После торжественной церемонии ветеранов пригласили на чаепитие, где в тёплой домашней обстановке они могли вспомнить прожитые годы, свою молодость, тяготы войны, вспомнить своих друзей. Много хороших слов в этот день звучало в адрес ветеранов.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза. Победа над фашистским безумием досталась нам и всему миру очень дорогой ценой.  И мы будем помнить об этом.

Этот день — святой для каждого россиянина. Все мы с особым чувством вспоминаем тех, кто не позволил фашизму поработить мир. За годы войны во имя Победы миллионы людей пожертвовали собой, тысячи и тысячи людей совершили подвиги на линии фронта и в тылу. Благодаря этим людям уже несколько поколений жителей нашей страны не знают что такое война, голод, бомбежки и разруха. Мы наследники этой великой Победы, и мы должны сделать так, чтобы подвиг тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу, никогда не был забыт.

- Фото (70- летие Победы: вручение юбилейной медали ветеранам)