Детская книга войны. Дневники 1941-1945

К 70-летию Великой Победы еженедельник «Аргументы и Факты»  выпустил «Детскую книгу войны. Дневники 1941-1945». «АиФ» показал войну сквозь призму детского восприятия. В книге - не только дневники, но и фото их авторов, детей, не все из которых пережили ту страшную войну.

В одном томе впервые собраны все дневники детей войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ» - у потомков, бережно хранящих эти семейные реликвии, в архивах страны и у самих авторов. Всего в книгу вошло 35 дневников, более половины, из которых публикуются впервые. Каждая строчка - страшные и честные свидетельства того, через что пришлось миллионам маленьких жителей великой страны.

Примечательно, что это не воспоминания взрослых людей, а редкий и живой жанр дневника ребёнка, как и известный всему миру дневник Анны Франк. Авторам было от 9 до 17 лет, когда они писали эти скорбные строки в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу, в Германии.

Также в книге опубликованы детские фотографии почти всех авторов дневников и документальные кадры тех дней. Журналисты «АиФ» проследили судьбу почти каждого из 35 героев этой книги - выжили ли они в той войне, и если да, как сложилась их дальнейшая судьба. Те, кто жив до сих пор, сегодняшние, постаревшие, но ничего не забывшие, тоже говорят с читателем со страниц этой книги. А со вступительными словами к книге выступили писатель Даниил Гранин и художник Илья Глазунов, сами пережившие блокаду и всю войну.

Книга не является коммерческим проектом - она создана ради памяти о детях войны и  сохранения найденных журналистами «АиФ» рукописей.

«Детская книга войны. Дневники 1941-1945» передана во все крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН,  в Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, в Музей Анны Франк в Амстердаме, в музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ и другие. В электронном виде книга доступна по адресу: www.children1941-1945.aif.ru

Презентация этой книги прошла и в Музейно-выставочном центре  Тамбовской области, где наши учащиеся Дарья Муравьёва и  Максим Верещагин, под руководством педагога доп.образования О.В.Бабиной, приняли активное участие и прочитали отрывки из дневников Маши Рольникайте и Юры Рябинкина. В школу ребята пришли не с пустыми руками: "АиФ" подарил 1 экземпляр этой замечательной книги, которая передана в школьную библиотеку.