Календарь Победного мая

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе  прошел урок мужества «Календарь Победного мая» для учащихся 8-х классов с участием первого заместителя председателя Тамбовской городской Думы М. А. Подгорновой, на который были приглашены ветераны Великой Отечественной войны микрорайона «Московский».  В ходе урока были отражены  основные события майских дней 1945 года.  Самым тяжелым из всех испытаний для нашего народа  стала Великая Отечественная война, когда на карту были поставлены честь и свобода Отечества. 1418 дней и ночей шли мы к заветной победе. Десятки битв и сражений, миллионы погибших и изувеченных, испытание голодом и холодом. Страна, ее Вооруженные Силы вынесли на своих плечах основную тяжесть схватки с фашизмом, сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, в совместной борьбе с другими народами внесли наиболее весомый вклад в освобождение Европы. Победа в Великой Отечественной войне стала возможна потому, что в жесткой схватке с фашизмом беззаветную преданность народу, любовь к Родине, массовый героизм проявляли воины армии и флота, бойцы народного ополчения, партизаны и подпольщики. Победа советского народа в Великой Отечественной войне явилась ярким свидетельством неоспоримого превосходства советской военной науки и военного искусства над военной наукой и военным искусством фашистской Германии, продемонстрировала высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства советских военачальников.

М.А.Подгорнова рассказала учащимся о том, какой  вклад внесло  население Тамбовской области в приближение Победы, как сутками трудились рабочие на заводах, выпуская оружие для фронта, сельское хозяйство обеспечивало потребности фронта и тыла в продуктах питания. У нас был создан монолитный и прочный тыл, работали все предприятия, создавались госпитали для раненых. Победу ковали всем миром.

И вот он настал - Победный май 1945 года! В результате успешно проведенных наступательных операций третьего, завершающего периода Великой Отечественной войны, включая Берлинскую операцию, была окончательно разгромлена фашистская армия. Овладев столицей фашистской Германии - Берлином, Советская Армия вынудила Германию подписать акт о безоговорочной капитуляции. Минутой молчания все участники урока мужества почтили память погибших в годы этой страшной кровопролитной  войны. М.А.Подгорнова подарила в школьную библиотеку «Детскую книгу войны».