С Днем Детских Организаций!

Детские организации Тамбова, сегодня ваш день!

Гордитесь могучей страною своей,

Учись, стремись, развивайся,

Всех целей своих добивайся!

Детская организация «Юность» МАОУ СОШ №36 успешно развивается с  14 ноября 1993 года.  Участие в детской организации способствует формированию активной гражданской позиции учащихся и направлено на приобретение ими социального опыта.

Численность Д/О «Юность» в 2012- 2013 учебном году составляла 850 учащихся, 36 классных детских организаций (6-11 классов).

Руководящими органами Д/О «Юность» являются Школьная Дума и Президентский Совет во главе с Президентом. Школьная Дума состоит из пяти центров:

1. Спорт и здоровье.

2. Наука и образование.

3. Досуг.

4. Пресс – центр.

5. Забота.

Руководитель ДО – Ногтева Н.В.

Направления деятельности детской организации:

- консолидация участия детской организации  и заинтересованных структур и ведомств по направлению профилактики наркомании и вредных привычек среди детей, подростков;

- демонстрация способов обеспечения безопасного поведения детей и подростков в разных сферах жизнедеятельности с помощью ситуаций «нравственного, социального закаливания»;

- активное содействие всестороннему развитию личности;

- создание доступных условий для развития инициативы и творчества;

- создание привлекательного имиджа детской организации;

- предоставление возможности ребенку свободно выражать свое мнение, получать и передавать информацию, создавая при этом и свое собственное издание на основе пресс-центра;

- обучение школьного актива и сотрудничество с другими общественными организациями по досугу детей и молодежи.

Учащиеся школы реализуют свои права на участие в управлении образовательным учреждением через взаимодействие с другими органами самоуправления. Также детская организация «Юность» взаимодействует с детскими организациями «Планета Люкс» (СОШ №4), «Школьная страна» (СОШ № 33), «Алые паруса» (СОШ № 13).

В этом году детская организация “Юность» работала по программе «Твоё право». За этот год программа была полностью реализована. Активистами были воплощены в жизнь более 40 проектов и акций. Так же в этом году были реализованы и авторские проекты. В детскую организацию были приняты около 100 новых активистов из 6 классов. В начале года детская организация «Юность» заняла первое место в городском конкурсе советов «Стань первым среди равных» ежегодно проходившего на базе Дома Молодёжи. Один из членов стал победителем городского и областного конкурса «Лидер XXI века».  Ежегодная акция Рождественское чудо показала большой рост неравнодушных школьников к проблемам детей инвалидов и детей из детских домов. По результатам конкурса детских организаций «Юность» удостоена звания Правофланговой в 11 раз за свою историю и  в пятый раз организация получает грант и сертификат на 6, 5 тыс. рублей. Старшая вожатая Н.В. Ногтева стала лауреатом конкурса «Лучший вожатый». Сегодня, 16 мая, в Тамбове на площади имени В.И.Ленина прошёл  парад детских организаций, где чествовали лучшие организации города, где  активисты ДО «Юность» приняли самое активное участие.

Праздничная программа, посвящённая Дню детских организаций «На волне детства!» прошла на школьном стадионе. Игра по станциям – это путешествие по 10 островам. На каждой станции  нужно было выполнить определенное задание. За выполнение задания  команды получали баллы.  На выполнение задания  давалось  5 минут.

Станция «Остров песен» потребовала исполнить песню со словами, указанными на листочках – море, волна, детство,  праздник,  улыбки,  вместе, друзья, май, школа, радость.

На станции «Остров дружбы» можно было сыграть в игру «Море волнуется раз» и изобразить волну счастья,  волну радости и позитива, волну детства, волну творчества.

Станция «Остров творчества» потребовала от ребят  изобразить слово на карточке с помощью пантомимы.

В игре приняли участие и другие станции:  «Остров умников», «Остров спорта», «Остров капитанов», «Остров художников», «Остров воспоминаний», «Остров детских организаций». Все команды были награждены сертификатами активных участников и призами.

- Фотоальбом "День Детских Организаций 2015"