День России, День города Тамбова

День России — официальный государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Праздничная дата была учреждена первым российским президентом Борисом Ельциным в 1994 году. На июньской дате остановились не просто так. В этот день в 1990 году был подписан важнейший для истории страны документ — Декларация о государственном суверенитете РСФСР. А спустя год 12 июня в республике прошли первые народные демократические выборы.

12 июня долго называли Днем независимости. В 1998 было предложено переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.

Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового трудового кодекса. Измененное название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории.

Пройдя непростой путь от Древней Руси до современной Федерации, Россия осталась самобытной и независимой державой, заставляющей все мировое сообщество считаться с ней и ее интересами. Немало памятников культуры и величайших открытий в области науки Россия щедро подарила миру, а выходцы из страны блистали за ее пределами во все времена. День России – больше, чем рядовой государственный праздник, так как знаменует собой не просто факт существования страны, а торжество целого народа над трудностями лихолетий и непростой современностью.

Гордая и несгибаемая страна выдержала много кровопролитных войн, пылала огнем революции и гражданской войны, ощутила на себе страшные удары экономических кризисов, но осталась такой же сильной и стабильной. Россия – удивительная страна, которую даже самые страшные удары не смогли поставить на колени.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

- Государственные символы России

День России, который отмечается 12 июня, для нашего города является двойным праздником — по традиции одновременно отмечается и День города.

В этом году областной центр празднует свое 379-летие.

Куда пойти на День города?

С 10 часов в городе начнется празднование. В сквере Петрова тамбовчан будет ждать праздничная программа, посвященная Году литературы. Гостей по традиции будет встречать Тамбовская казначейша, там же расположится книжная ассамблея библиотек.

Одним из основных событий 12 июня станет праздничное шествие, которое начнется в 17:00 от ЛДС «Кристалл». В начале колонны будут идти дети в красочных нарядах, за ними последуют студенты, спортсмены, и представители различных предприятий и организаций.

Кроме того, в колонне особое место будет отделено мамам с детьми, которые будут участвовать в параде колясок.

Праздничная колонна пройдет от ЛДС «Кристалл» до площади Музыки, где в 18:00 состоится фольклорный фестиваль народной песни «Слышится Россия». Тамбовчане смогут увидеть выставку изделий ремесленников Тамбова и области. Эти точки будут располагаться на верхней площадке Площади музыки. Также в программе будут выступления спортсменов и актеров тамбовского молодежного театра

В 20:00 на Ленинской площади состоится долгожданный праздничный концерт, в котором примут участие лучшие коллективы города и области, а также приглашенные звезды. 12 июня к нам приедет  Лайма Вайкуле. В то время пока звезды эстрады будут петь песни на площади Ленина, на площади Музыки будет идти музыкальный нон-стоп, там тамбовчане также смогут насладиться музыкой. По традиции будет работать площадка у КДЦ «МИР».

Концерт закончится к 23 часам  ярким фейерверком, но на этом празднование Дня города не завершится. Разнообразные мероприятия пройдут и на следующий день.

13 июня с двух часов дня и до вечера в Парке культуры и отдыха впервые состоится Фестиваль красок Холли, в котором главные атрибуты - это разноцветная краска и белые майки.  Краска, которой будут посыпать себя тамбовчане, легко отстирывается.

Вечером 13 июня в 18:00 по традиции состоится фестиваль «Рок над Цной».

17 июня будут спортивные мероприятия. И завершит череду мероприятий, посвященных празднованию Дня города, международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и гала-концерт духовых оркестров, который состоится 21 июня в 20.00 на площади Музыки.