День рождения ВДВ

2 августа  в нашей стране  отмечается 85-ый День рождения Российских Воздушно-десантных войск. Этот праздник обозначен в календаре.

Более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят День Воздушно-десантных войск. Днем основания Российских ВДВ считается 2 августа 1930 года.

В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек. Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, в составе которого находился 91 десантник, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — один из самых молодых родов войск в Вооруженных Силах России. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто кроме нас», заслуженно считаются элитой российской армии.

В Тамбове 2 августа традиционно пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск.

В 10.00 часов в Парке Победы у памятного знака воинам-интернационалистам состоится торжественный митинг.

С 11.00 до 15.00 празднество переместится на Тамбовский ипподром. В этом году организаторы постарались сделать все для того, чтобы в год 85-летия ВДВ праздник получился не менее ярким и запоминающимся, чем в предыдущие годы.

По сложившейся традиции будет работать полевая кухня. Всех участников мероприятия угостят горячей кашей и чаем. Посоревноваться в силе, ловкости, умении и получить призы желающие смогут на спортивных площадках. И конечно же не обойдется без показательных выступлений десантников. Веселья добавит и концертная программа с участием лучших творческих коллективов и солистов области.

Гостей праздника ожидают выступления вокально-инструментального ансамбля войсковой части 54607 и ансамбля народной песни «Бабкины внуки» из Брянска. Кульминацией праздника «С Днём ВДВ!» будет выступление липецких спортсменов-парашютистов, которые продемонстрируют своё мастерство в воздухе.

Помимо этого, в рамках праздника состоится церемония вручения памятной юбилейной медали «85 лет ВДВ». Впервые во время проведения праздника на Тамбовском ипподроме будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту в Воздушно-десантные войска.