Выдели себя из темноты!

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в текущем году обозначилась проблема – это происшествия по вине детей-пешеходов. Наибольшая доля происшествий зарегистрирована в городе Тамбове и Тамбовском районе. С 1 июля 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года №1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно данным изменениям пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов обязаны при себе иметь предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем учебном заведении МАОУ СОШ №36 были активизированы профилактические воздействия на каждую возрастную категорию детей и подростков, уделив особое внимание учащимся младшего и среднего школьного возраста.

С учащимися были проведены занятия с разъяснением необходимости использования светоотражающих элементов при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. У большинства учеников имеются светоотражающие элементы на рюкзаках, верхней одежде, а также в виде брелоков и браслетов.