Школьная служба примирения в действии!

В  школе  проведено большое мероприятие с участием педагогов и родителей.  Тема данного мероприятия «Школьная медиация как действенный инструмент в защите прав детей». Первоначально и педагоги, и родители выслушали руководителя ШСП (медиации) Рыжову Т.М. о значимости данного проекта в школе и о проделанной работе. Затем работа продолжилась в группах. Педагоги прослушали лекцию профессора Института педагогики и психологии Ю.П. Прокудина на тему «Современные концепции воспитания». Родители работали с педагогом-психологом школы Аксёненко Н.В. по теме «Современные технологии урегулирования конфликтов». Параллельно с учащимися 5 класса Б работала Аксёнова Н.А – социальный педагог, которая провела тренинг на тему: «Основные принципы восстановительной программы по заглаживанию вреда».

Потребности человека, с которыми работает Школьная служба примирения:

- восстановить чувство собственной безопасности;

- получить возмещение ущерба;

- получить ответы на вопросы: «Почему данная ситуация произошла именно со мной»;

- изложить свою точку зрения на произошедшее;

- убедиться, что никто не будет мстить;

- конфиденциальное разрешение конфликта;

- избавление от клеймения и отвержения, стремление вернуться в общество;

- исправление сложившейся ситуации;

- стремление не стать «врагами»;

- желание донести до другой стороны своё мнение, свою позицию.