Мира не узнаешь, не зная края своего

В рамках информационно-познавательной программы: «Мира не узнаешь, не зная края своего» учащимися 9 классов и педагогом-библиотекарем Стеблевой С.Ю. была проведена пешая экскурсия по центральной части города Тамбова. Учащиеся посетили сквер им. Зои Космодемьянской, где ребята выступили с сообщениями о подвиге Зои. Проследовав к набережной канала реки Цны, учащиеся не могли не обратить внимание на архитектурный комплекс бывшего мужского монастыря. Восстановленные в последние годы церкви ярким, красочным пятном вписались в чреду прекрасных зданий города Тамбова. Пройдя по улице Рахманинова была сделана остановка у памятника Сергея Васильевича, чьим именем была названа эта улица. О жизни и творчестве С.В.Рахманинова учащиеся узнали из сообщений, которые были очень интересными. Полюбовавшись красотой нашей набережной, покормив многочисленные семейства уток, ребята подошли еще к одному памятнику, это был памятник известному литератору, лауреату Сталинской премии первой степени, академику АН СССР, С.Н.Сергееву-Ценскому. О жизни и творчестве писателя учащиеся узнали на уроках литературного краеведения и их знания были дополнены интересными фактами из жизни писателя,  о которых рассказала педагог – библиотекарь С.Ю.Стеблева. Экскурсия получилась очень интересной, познавательной и поучительной. Педагогами нашей школы подготовлены новые пешие экскурсионные маршруты, которые смогут пройти и узнать что-то новое учащиеся нашей школы.