Деловая игра: Грамотная утилизация ТБО

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб.

Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

30 октября в школе состоялось деловая игра «Грамотная утилизация ТБО», в рамках регионального проекта «Эковолонтерство».

В мероприятии приняли участие школьники 6а, 8д, 9а классов, активисты детской организации школы «Юность» и педагоги школы.

Цель данного мероприятия формирование у школьников целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе через экологизацию образовательного процесса.

С ребятами был проведен мозговой штурм по проблемам экологии окружающей среды в нашем регионе.

Организован просмотр видеофрагментов о вреде, который наносит ТБО, о том, как решаются проблемы утилизации мусора в разных странах

В результате ребята узнали, какое количество твёрдых бытовых отходов человек оставляет после себя в течение жизни, познакомились со статистическими данными о сроках разложения бытового мусора, выяснили, какой вред это наносит окружающей среде и в том числе человеку, проанализировали, как грамотно утилизируется мусор в настоящее время в разных странах, в России и в Тамбовской области.

Ребята с большим интересом отнеслись к данной проблеме. В итоге, работая в группах, они спланировали и предложили провести мероприятия, направленные на пропаганду знаний по грамотной утилизации бытовых отходов для всех учащихся школы, родителей, а также жителей микрорайона школы