Школа молодого специалиста

Современная школа остро нуждается в молодых, талантливых, высококвалифицированных учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации в стране, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы молодой учитель был информирован о последних достижениях науки, держал руку на пульсе современности, постоянно совершенствовал средства и методы, используемые в образовательном процессе. Решить проблемы, профессионального роста молодых педагогов позволяет «Школа молодого специалиста».

3 ноября состоялось заседание «Школы молодого специалиста», на котором были рассмотрены современные требованиях к уроку.

Современный урок по ФГОС – это

Профессиональная и методическая подготовка учителя

Целеполагание и мотивация учения

Системно-деятельностный подход

Современные средства обучения

Выбор оптимальных средств обучения

Создание условий для саморазвития

Анализ каждого учебного занятия

Современный урок это удивление, удовольствие, усилия, успех! Именно об этом рассказала руководитель ШМС Сучкова Т.Л.

Работая в группе, молодые педагоги проанализировали структуру традиционного и современного урока, выявили их существенные различия.

Особое внимание на современном уроке уделяется использованию технологий проблемного обучения, игровых технологий, технологий творческой деятельности, технологий группового обучения, разработке индивидуальных образовательных маршрутов учащихся. Большой интерес представляют личностно - ориентированные технологии обучения и воспитания, в основу которых положено дифференциация и индивидуализация обучения.

С интересом молодые педагоги слушали выступление учителя английского языка Юрьевой Н.В., которая поделилась опытом внедрения электронных образовательных ресурсов на своих уроках. В итоге была проведена практическая работа с молодыми учителями по созданию тестов для своей деятельности.

- Молодые специалисты и их наставники (2015/2016)