Международный День отказа от курения

Сегодня, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения.

Цель  акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

В целях содействия духовно-нравственному воспитанию обучающихся, снижения риска для них стать потребителями психоактивных веществ, создания условий, противодействующих проникновению вредных привычек в школьную среду, в рамках проведения Всемирного Дня отказа от курения, в школе  проведена акция «Мир без никотина!».  В ходе этой акции были проведены тематические классные часы:

Здоровым будешь – все добудешь;

- К чему может привести курение;

- Жить без этого можно, жить без этого нужно!;

- Курить бросим - яд в папиросе!

- Влияние табака на репродуктивную сферу растущего организма.

Для шестиклассников  проведен интерактивный урок здоровья «Человек и никотин». Ребята ознакомились с историей возникновения табака, составом табачного дыма, с вредом курения для растущего организма. Перед ними выступили социальный педагог Г. О. Амбарян, медицинская сестра И. В. Смыкова, инспектор ПДН УМВД России по городу Тамбову И. В. Родионова. Ребята еще раз вспомнили ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Актив детской организации «Юность» подготовил и провел радиопередачу «Жизнь без сигарет». В фойе школы презентовалась социальная реклама о вреде курения, выпущены плакаты по профилактике наркомании.  Для посетителей социальной гостиной «Надежда» состоялся конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни!», викторина.

В школьной библиотеке развернулась выставка литературы, пропагандирующая  здоровый образ жизни,  для учащихся 8 классов прошла беседа: «Вредная забава», где учащиеся присоединились к глобальной акции «Всемирный день отказа от курения». Учащиеся подготовили сообщения о вреде организму человека, наносимого пристрастием к курению. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной  причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек.

Сообщения были дополнены выдержками из книг и  брошюр  о вреде никотина, которые были продемонстрированы на слайдах презентации педагога-библиотекаря  С. Ю. Стеблевой.

В завершении мероприятия многие ребята сочинили белые стихи и частушки для пропаганды здорового образа жизни:

Без сигареты жить намного легче,

Свое здоровье ты побереги.

А кто в компании предложит сигаретку,

Они здоровью твоему – враги (8г)

Сегодня Всемирный день против куренья,

Давайте же люди бросим курить.

Ведь жить без куренья прекрасно на свете!

Потомство нас будет благодарить. (8г)

Кольца дыма вверх струятся,

Пеплом под ноги ложатся,

Мир окутывает мрак.