Школьное молоко

В соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 06.03.2013 №221 «О порядке предоставления и расходования межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования» государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области» на 2013-2020 годы» (в редакции от 28.09.2015 года), на основании приказа от 09.10.2015 №884 «Об обеспечении обучающихся общеобразовательных организаций города Тамбова молоком»

с 12 октября 2015 года у учащихся 1-4 классов нашей школы, как и других образовательных учреждений области,  возобновилась выдача бесплатного молока,  благодаря федеральной программе "Школьное молоко". Выдача школьного молока учащимся 1 – 4 классов осуществляется из расчёта 200 миллилитров 2 раза в неделю на одного человека в соответствии с графиком:

I смена – среда, пятница в конце последнего урока;

II смена – вторник, четверг в начале первого урока.

«Школьное молоко» – это программа регулярного обеспечения детей  в образовательных учреждениях  молочными продуктами. Её главная задача – укрепление здоровья подрастающего  поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

По питательным показателям молоко – один наиболее совершенных продуктов, созданных самой природы. Молоко удовлетворяет потребности растущего организма белке, кальции и многих других необходимых веществ. В возрасте с 6 до 12 лет организм ребёнка должен получить более килограмма кальция. Выпивая всего один стакан цельного молока (3.2% жирности.

Согласно рекомендациям НИИ Питания Российской Академии медицинских наук (РАМН), молоко является оптимальным продуктом для профилактики нутриентной недостаточности у детей и подростков. Молоко – идеальный продукт для обогащения витаминами и микроэлементами, дефицит которых в том или ином сочетании наблюдается в питании детей практически каждого российского региона. В соответствии с рекомендациями  НИИ питания РАМН молоко может обогащаться йодом, кальцием, железом, фтором и другими полезными веществами.