X Международная конференция «Холокост"

В Москве в Российском государственном гуманитарном университете прошла X Международная конференция «Холокост: память и предупреждение». В ней приняли участие школьники, студенты и молодые ученые из разных городов России, а также Белоруссии, Армении и Германии. Это стало одним из ключевых событий «Недели памяти», посвященной 71-ой годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста. В ходе работы X Международной конференции прошли пять секционных заседаний.

В работе  конференции приняли участие победитель регионального этапа XV Международного конкурса «Память о Холокосте - путь к толерантности», учащийся 11 А класса МАОУ СОШ №36 г. Тамбова Евгений Стельмаченко,  его научный руководитель, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры общей педагогики и психологии ТГУ имени Г.Р. Державина, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Юрий Петрович Прокудин.

С большой заинтересованностью были восприняты исследовательские доклады:

Евгения Стельмаченко «Побеги из концлагерей смерти во время Второй мировой войны» (МАОУ СОШ №36, г. Тамбов);

Алины Г. - «Немота» (МАОУ СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков» г. Северодвинск, Архангельская область);

Ангелины С. - «Холокост в литературе» (гимназия №26, г. Миасс, Челябинская область),

Елены С. - «Судебная хроника «Одесской газеты» (1941-1944 гг.) как источник по  выявлению судеб новых Праведников народов мира» (ГБОУ СОШ №1621 «Школа лидерства Лаудер Эц Хайм).

В Государственной Думе школьники и студенты участвовали в открытии документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», по которой сопредседатель Центра «Холокост», профессор Илья Александрович Альтман провел научно - познавательную экскурсию. В рамках данного мероприятия состоялись просмотры и обсуждение документальных фильмов «Аллеи Буниных» и «Холокост. Восточный фронт» с участием известных режиссеров Григория Илугдина (Россия) и Бориса Мафцира (Израиль)

Достаточно интересно прошла работа исследователей в Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК, где состоялась не только экскурсия по музею, но и спектакль «Право на жизнь» Московского педагогического театра подростков в рамках театрально-педагогического проекта: «Уроки истории».

В Геликон - опере состоялся Мемориальный вечер-реквием, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста, в котором приняли участие послы Германии и Израиля, официальные представители Правительства Москвы, Московской городской Думы, общественных организаций.

- Фото с конференции