55-летие первого полета человека в космос!

12 апреля 2016 года исполяется 55 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Но увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной.

Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость!

Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет!

Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.

Как появился праздник

В преддверии годовщины знаменательного события летчик-космонавт, дублер Гагарина Герман Титов предложил увековечить полет человека в космос и учредить в стране соответствующий праздник. Это предложение было принято, и 9 апреля 1962 года Указ о праздновании Дня космонавтики был официально подписан Президиумом Верховного Совета СССР. Так день 12 апреля стал одним из любимых и радостных праздников для граждан огромной страны.

В 1968 году праздник в честь покорения космоса получил международный статус. Всемирный День космонавтики был утвержден Советом Международной авиационной федерации на ноябрьской конференции.

В апреле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН внесла изменение в название привычного Дня космонавтики и провозгласила всемирный праздник Международным днем полета человека в космос. Поводом для таких изменений послужил полувековой юбилей величайшего для истории и науки мирового события.

Юрьева ночь

В 2001 году, в дату сорокалетия со дня первого полета в открытый космос, впервые прошла Юрьева ночь, организованная Консультативным советом космического поколения. Мероприятие быстро завоевало популярность и обрело мировые масштабы. Число стран-участников и городов, желающих присоединиться к новому формату праздника, ежегодно растет.

Юрьева ночь — это ночная версия Дня космонавтики.  В рамках Юрьевой ночи по всему миру проходят мероприятия различного направления: тематические выставки, научные лекции, викторины, дискуссии, во многих кинотеатрах демонстрируют фильмы, посвященные первому полету в необъятный космос.

12.04.2016 во всех классах школы пройдут тематические уроки и мероприятия «Гагаринская весна», в библиотеке организована выставка книг, дети социальной гостиной «Надежда» примут участие в конкурсе рисунков «Хочу стать космонавтом!».