ОАШ: городской практико-ориентированный семинар

Городской практико-ориентированный семинар «Общественно активная школа как территория социально-ориентированного проектирования» в МАОУ СОШ №36

19.04 2016 года в МАОУ СОШ №36 состоялся городской практико-ориентированный семинар «Общественно активная школа как территория социально-ориентированного проектирования». В работе семинара приняли участие представители  школ города Тамбова.

Участников семинара поприветствовала консультант комитета образования администрации города Тамбова Сысоева Светлана Александровна.

О модели общественно активной школы, которая действует в МАОУ СОШ №36 рассказала заместитель директора по ВР Перовская Надежда Юрьевна. Приоритетами своей деятельности наша школа выбрала жизненно важные направления: здоровьесбережение, досуговая сфера и социальное партнерство.

Школа активно взаимодействует с различными организациями города. Позднякова Галина Викторовна, секретарь совета территории «Московский», главный специалист отдела по развитию общественного самоуправления граждан управления по связям с общественностью администрации города Тамбова говорила о сетевом взаимодействии школы и совета территории «Московский». Мероприятия, проводимые совместно позволяют сформировать активную жизненную позицию, привлекать общественность микрорайона к поиску новых механизмов решения актуальных проблем  местного сообщества и  развитию инициативы через  организацию социально-значимой деятельности.

В нашей школе с 2014 года реализуется  проект «Проектирование института медиации в условия общественно-ориентированного образования». Реализация и распространение технологии восстановительного правосудия является важнейшей социальной инновацией, оно востребовано жизнью и становится одной из приоритетных задач в области  современного воспитания и образования. Именно это подчеркнула в своем выступлении педагог-психолог Н.В.Аксененко.

О реализации инновационных социально значимых проектов «Школа здоровья» и «Школа грамотного потребителя»  в рамках работы ОАШ вела речь заместитель директора по УВР Караваева Светлана Викторовна.

В конце семинара был показан фрагмент занятия в рамках  дискуссионного клуба «Эффективное взаимодействие собственников и управляющей компании», которое провели учитель истории и обществознания Улыбышев Александр Валерьевич и педагог-психолог Аксёненко Наталья Васильевна.