С Днем Великой Победы!

В 1941 году началась самая страшная Великая Отечественная война.

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: за сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысяч человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими.

В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза. Победа над фашистским безумием досталась нам и всему миру очень дорогой ценой.  И мы будем помнить об этом.

Этот день — святой для каждого россиянина. Все мы с особым чувством вспоминаем тех, кто не позволил фашизму поработить мир. За годы войны во имя Победы миллионы людей пожертвовали собой, тысячи и тысячи людей совершили подвиги на линии фронта и в тылу. Благодаря этим людям уже несколько поколений жителей нашей страны не знают что такое война, голод, бомбежки и разруха. Мы наследники этой великой Победы, и мы должны сделать так, чтобы подвиг тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу, никогда не был забыт.

День Победы - великий праздник в истории нашего государства, когда советский народ, советская армия, труженики тыла защитили нашу Родину и победили фашизм. В парке "Сокольники" мы чествуем ветеранов, кто на фронте и в тылу ковал Победу, мы говорим им слова благодарности.

6 мая в актовом зале нашей школы состоялся праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Великой Победе! Концертная программа «Скажи кукушка…» включала себя музыкально-литературную композицию, песни военных лет, танцевальные номера. Поисковый отряд «Поиск» рассказал о проделанной работе по нахождению информации о воевавших земляках! Финалом стала уже традиционная песня «День Победы», которая была исполнена вместе с приглашенными ветеранами, педагогическим коллективом и учащимися.

Особый восторг детей вызвала военная техника, развернувшаяся во дворе школы. Все желающие смогли порулить и прикоснуться к машинам и мотоциклам. Некоторые ребята впервые увидели патефон. Хорошая музыка, солнечная погода способствовали отличному настроению детей и взрослых!

С Днем Великой Победы!

- Фотоальбом