День Детских организаций

Детские организации Тамбова, сегодня ваш день!

Гордитесь могучей страною своей,

Учись, стремись, развивайся,

Всех целей своих добивайся!

Детская организация «Юность» МАОУ СОШ №36 успешно развивается с  14 ноября 1993 года.  Участие в детской организации способствует формированию активной гражданской позиции учащихся и направлено на приобретение ими социального опыта.

Численность Д/О «Юность» в 2015- 2016 учебном году составляла 930 учащихся, 36 классных детских организаций (6-11 классов).

Руководящими органами Д/О «Юность» являются Совет Актива во главе с Президентом. состоит детская организация из пяти центров:

1. Спорт и здоровье.

2. Наука и образование.

3. Досуг.

4. Пресс – центр.

5. Забота.

Руководитель ДО – Ногтева Н.В. Куратор  - заместитель директора по воспитательной работе Н. Ю. Перовская.

Направления деятельности детской организации:

- консолидация участия детской организации  и заинтересованных структур и ведомств по направлению профилактики наркомании и вредных привычек среди детей, подростков;

- демонстрация способов обеспечения безопасного поведения детей и подростков в разных сферах жизнедеятельности с помощью ситуаций «нравственного, социального закаливания»;

- активное содействие всестороннему развитию личности;

- создание доступных условий для развития инициативы и творчества;

- создание привлекательного имиджа детской организации;

- предоставление возможности ребенку свободно выражать свое мнение, получать и передавать информацию, создавая при этом и свое собственное издание на основе пресс-центра;

- обучение школьного актива и сотрудничество с другими общественными организациями по досугу детей и молодежи.

Учащиеся школы реализуют свои права на участие в управлении образовательным учреждением через взаимодействие с другими органами самоуправления. Также детская организация «Юность» взаимодействует с детскими организациями «Планета Люкс» (СОШ №4), «Школьная страна» (СОШ № 33), «Алые паруса» (СОШ № 13).

В этом году детская организация “Юность» работала по программе «Вектор успеха». За этот год программа была полностью реализована. Активистами были воплощены в жизнь более 40 проектов и акций. Так же в этом году были реализованы и авторские проекты. В детскую организацию были приняты около 180 новых активистов из 6 классов. В начале года детская организация «Юность» заняла первое место в городском конкурсе советов «Стань первым среди равных» ежегодно проходившего на базе Дома Молодёжи. Один из членов стал победителем городского и областного конкурса «Лидер XXI века».  Ежегодная акция «Рождественское чудо» показала большой рост неравнодушных школьников к проблемам детей инвалидов и детей из детских домов. По результатам конкурса детских организаций «Юность» удостоена звания Правофланговой в 12 раз! Старшая вожатая, Н.В. Ногтева, стала победителем конкурса «Лучший руководитель детского объединения». Сегодня, 21 мая, в Тамбове на площади имени В. И. Ленина прошёл  парад детских организаций, где чествовали лучшие организации города Активисты ДО «Юность» приняли самое активное участие. На школьном стадионе состоялся спортивный праздник "Детство без границ", в котором приняли участие ребята из школ: № 36, 24, 13, 31, лицея № 14. Все команды ушли с призами и сертификатами.

- Фото "Парад Детских организаций 2016"

- Фото Спортивный праздник "Детство без границ"