«Чтобы сделать ребенка

сделайте его крепким

и здоровым».

Ж.-Ж. Руссо

В условиях реализации ФГОС предусмотрена и организация физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

При организации внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности важен системный подход, который предполагает привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, расширение внеклассных и внешкольных форм занятий с одаренными детьми, развитие соревновательной деятельности обучающихся, а также социализацию и адаптацию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из форм работы, позволяющей комплексно реализовывать все данные направления в нашей школе является школьный спортивный клуб «Старт», ценность которого заключается не только в формировании у обучающихся основ здорового образа жизни, но и в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта.

Наш клуб был создан 15 сентября 2011 года с целью организации и проведения спортивно-массовых мероприятий в школе во внеурочное время, а так же для формирования у обучающихся привычки к активному и здоровому образу жизни.

В условиях школы спортивная деятельность является одной из сфер, в которой школьник, независимо от уровня успеваемости и многих других характеристик, может наиболее свободно проявить свои способности к общению, инициативность, организаторских талант. Поэтому зачастую именно спорт становится той основой, на которой дети объединяются для совместного проведения времени.

Клубом руководит учитель физической культуры в тесном взаимодействии с Советом клуба, в состав которого входят обучающиеся 9-11-х классов.

В клубе функционирует 4 спортивных секций: секции ОФП (общая физическая подготовка - это система занятий физическими упражнениями, направленная на развитие всех физических качеств – выносливости, силы, ловкости, гибкости, скорости в их гармоничном сочетании, а так же подготовка к сдаче нормативов ВФСК «ГТО»), секции «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол», а также 1 военно-патриотический клуб «Юный спасатель».

Клуб осуществляет соревновательную деятельность, является организатором спортивно-массовых мероприятий, акций, конкурсов (Дни здоровья, Школьная спартакиада, Веселые старты, акции «Спорт – альтернатива пагубных привычек», «Мы за ЗОЖ» и т.д., кроме этого организация досуговой деятельности обучающихся в каникулярное время).

Работа клуба выстроена со всеми категориями: работа с обучающимися, с педагогическим коллективом и с родительской общественностью:

обучающиеся:

1. подготовка и участие в соревнованиях регионального и муниципального уровней (результат – победители и призеры),

2. участие в общегородских спортивных мероприятиях,

3. активная секционная работа,

4. привлечение обучающихся к сдаче ВФСК «ГТО» (более 95% обучающихся школы зарегистрированы на сайте ВФСК «ГТО» и участвуют в сдаче норм «ГТО» (за всеми занимающимися в клубе, установлен постоянный врачебный контроль, который осуществляется медицинскими работниками школы, а так же регулярно ведется профилактическая работа на базе Школьного оздоровительно - реабилитационного центра (ЩОРЦ).

5. большое внимание уделяется подросткам, состоящим на внутришкольном учете и учете ПДН (данная категория обучающихся привлекаются к занятиям в спортивных кружках и секциях, к участию в общешкольных мероприятиях).

педагогические работники:

1. участие сборной команды учителей в Школьной спартакиаде,

2. участие в Днях здоровья, конкурсных мероприятиях и акциях в рамках классного руководства,

3. ежегодное участие в городской «Учительской спартакиаде» (в 2019 году сборная команда нашей школы в общем зачете заняла II место).

родительская общественность: участие в семейных спортивных праздниках, в общешкольных спортивных мероприятиях и акциях.

Активисты клуба и волонтеры проводят в течение года активную информационную кампанию, направленную на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, по средствам школьных медиа ресурсов, а так же ведения блога в социальных сетях, где отражают все достижения активистов клуба.

Неотъемлемой положительной составляющей успешной работы клуба является тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями:

- спортивными школами города Тамбова (воспитанники клуба продолжили свою спортивную карьеру, выбрав тот или иной вид спорта, добившись в нем значимых результатов, среди них кандидаты в мастера спорта по плаванию, художественной гимнастике, фигурному катанию; неоднократные победители и призеры всероссийских и региональных соревнований по кеокусинкай карте, конькобежному спорту);

- префектурой «Уютная» (совместное проведение ежегодного общегородского спортивно-массового мероприятия «Добрые соседи»);

- Советом территории «Московский» (совместная работа в рамках проекта «Зеленые площадки» и т.д.).

Участие в работе клуба заметно меняет школьников, раскрывая их творческий, спортивный и лидерский потенциал. В школе сложилась система организации спортивно-массовой работы, появилось большое количество спортивных праздников, турниров и других массовых мероприятий.

Мероприятия, проводимые клубом «Старт», вызывают неподдельный интерес. Они действительно стали яркими и массовыми. Педагогами школы накоплен определённый методический опыт организации деятельности спортивного клуба как общественного объединения, создающего условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

- Лицензия

- Приказ о создании школьного спортивного клуба

- Положение о школьном спортивном клубе

- Приказ о продолжении работы школьного спортивного клуба