Please update your Flash Player to view content.

Сохранение здоровья обучающихся

В рамках Программы развития в учебном заведении создана целостная система, обеспечивающая равновесие между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой. Школа выступает как единое образовательное пространство, где взаимодействуют педагоги, дети и их родители.

Реализации задач Школы здоровья способствуют традиционно проводимые Дни диагностики, регулирования и коррекции по проблемам «Культура потребления медицинских услуг», «Профилактика инфекционных заболеваний», «Питание и здоровье», «Стресс, способы борьбы со стрессом», «Сон-лучшее лекарство»; тематические круглые столы регионального и муниципального уровней «Организация работы по обеспечению здорового образа жизни детей в образовательных учреждениях», «Сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях модернизации образования». В целях укрепления здоровья и вовлечения обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, повышения их двигательной активности в школе ежемесячно проводятся Дни и недели здоровья, спортивно-массовые мероприятия в рамках ассоциации «Спортивные надежды», месячники «За здоровый образ жизни!».

Новый подход предполагает, в первую очередь, изменение сознания участников педагогического процесса с ориентацией на ценность здоровья. Образовательно-оздоровительная работа школы невозможна без психолого-медико-педагогического сопровождения.

Совместная деятельность школы и семьи помогает формировать мотивацию потребности в здоровом образе жизни у обучающихся. Профессиональные интересы педагогов и врачей сближают поиск путей создания благоприятных условий для формирования, развития и сохранения здоровья школьников.

В школе работает Школьный оздоровительно-реабилитационный центр. Реабилитационный центр является структурным подразделением школы. В центре открыты кабинеты: лечебного массажа, лечебной физкультуры, коррекции зрения, физиотерапевтический кабинет, стоматологический кабинет, процедурный кабинет, кабинет врача, тренажерный зал. Деятельность реабилитационного центра направлена на оздоровление детей, часто болеющих, имеющих нарушения в носоглотке, функциональные изменения осанки и стопы, органов зрения.

- Школьная столовая

Основополагающим элементом создания механизма здоровьесберегающей среды являются проведение мониторинга здоровья детей.

Отмечается снижение числа заболеваемости по отдельным патологиям: заболевания органов зрения уменьшилось на 3,3%, пищеварительной системы на 2,3%, сколиоз на 1.7%, заболевания органов дыхания увеличились на 1%. За три года количество случаев острых заболеваний снизилось.

Ежегодно порядка 200 обучающихся отдыхают в пришкольном лагере дневного пребывания «Кристалл». Исходя из особенностей работы пришкольного лагеря, в воспитательной деятельности педагоги отводят особую роль личностно-ориентированному подходу к каждому ребенку, учитывают возрастные особенности детей, их интересы и пожелания, создают оптимальные условия для комфортности, благоприятного эмоционального климата в межличностных отношениях детей.

В соответствии с этим воспитатели выполняют функции организаторов здорового отдыха детей в период лагерной смены.

В течение лагерной смены педагогические работники совместно с медицинским персоналом оздоровительно-реабилитационного центра особое внимание уделяют оздоровительным мероприятиям, профилактическим процедурам.

- Медицинское обслуживание в школе

- Результаты реализации плана по формированию у учащихся ЗОЖ

-  Мониторинг о состоянии здоровья учащихся (2014-2015)

-  Мониторинг о состоянии здоровья учащихся (2015-2016)

- Памятка "Излечим ли туберкулез. Профилактика ВИЧ инфекции"

- Памятка "Профилактика гриппа и ОРВИ"

- Памятка " Как защититься от свиного гриппа А(H1N1)?"

- Памятка "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний"

- Что такое ВИЧ/СПИД?

- Профилактика ВИЧ/СПИДа. Статистические данные о ВИЧ/СПИД

- Осторожно, клещ!