Школьная библиотека

Школа – это прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слова, книга, живые человеческие отношения. Книга – это могучее оружие.

В.А. Сухомлинский

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.

2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.

3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…»  А. И. Герцен

Школьная библиотека ведет свою информационную работу с сентября 1991 года. Имеет отдельное благоустроенное помещение на 1 этаже здания, в кабинете площадью 84 кв.м. Функциональными подразделениями библиотеки являются: абонемент, читальный зал, компьютерный класс, медиатека, рекреационная зона, зона копирования документов и справочно- библиографический пункт, кроме того, с сентября 2009 года действует межбиблиотечный абонемент.

Общее количество единиц хранения фонда насчитывает 11569 экземпляров, из них художественной - 5170, учебной – 5035 (естественно-математического цикла - 634 , социально-гуманитарного цикла - 1944), методической литературы и мультимедийных пособий – 1164.

Информационно – методические и учебные ресурсы библиотеки постоянно пополняются и обновляются из средств федерального бюджета, муниципального бюджета, спонсорской помощи, президентских программ, средств, полученных в ходе конкурсов и грантов, внебюджетных средств. В библиотеке имеется компьютеризированное рабочее место, мультимедийный проектор, электронные учебники по предметам, которые входят в состав медиатеки. С 2006 года ведется пополнение электронного каталога библиотеки АИБС МАРК – SQL. С 2008 года утвержден график работы читателей в Интернет.

Обеспеченность учебной литературой по различным циклам дисциплин, реализуемых учебных образовательных программ в МАОУ СОШ № 36 на одного обучающегося составляет 80 % на традиционных носителях и 100% на электронных носителях..

- Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Литература для летнего чтения

Сведения о наличии учебной и учебно-методической литературы по лицензированным образовательным программам