Детское самоуправление

Самоуправление – это самостоятельное управление. Самостоятельность – обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность. Коллектив – группа объединенных общими целями и задачами людей, достигших в процессе совместной деятельности третьего и четвертого уровней развития. Таким образом, детский коллектив самоуправления – это коллектив со сформированными навыками самостоятельного выбора.

Школа является воспитывающей средой, в которой формируется настоящий гражданин лишь при определенных условиях, и одним из таких условий является ученическое самоуправление, как средство и метод развития общественной активности, инициативы и самостоятельности личности, направленных на совершенствование всех сторон жизни школьного коллектива: учение, труд, общественная и спортивная работа. Школьное самоуправление охватывает такие стороны деятельности, как дежурство, организация досуговых мероприятий в школе, участие в работе детской организации, отряда общественных инспекторов, клуба журналистов «Облик».

Согласно Уставу МАОУ СОШ №36 , локальным нормативным актам «Положение о детской организации», «Положение о комнате детской организации», «Положение о Совете профилактики» учащиеся школы реализуют свои права на участие в управлении образовательным учреждением следующим образом:

-Президент детской организации и депутат Городской Детской Думы являются постоянными участниками заседаний Совета профилактики школы и Управляющего Совета школы.

-Президент детской организации, Президентский совет представляет интересы обучающихся школы на заседаниях педагогических советов, административных совещаниях, общешкольных родительских собраниях;

- обучающиеся школы активно участвуют в мониторинговых исследованиях качества и организации образовательно - воспитательного процесса, в оценке эффективности деятельности учителей - предметников и классных руководителей. Детская организация младших школьников «Весёлый поезд» (ДОМШ) была образована 6 октября 1998 года.

По своей сущности она является добровольным детским объединением, в основе которого заложен принцип общих интересов и увлечений. Детская организация имеет свой гимн, девиз («Долой равнодушие! Нам до всего есть дело!»), символика (изображение «Веселого поезда») Основной целью работы детской организации «Весёлый поезд» является:

- создание условий для разностороннего развития личности ребёнка;

- включение его в увлекательную, творческую коллективную деятельность;

- формирование навыков детского самоуправления;

- подготовка детей к вступлению в детскую организацию «Юность», входящую в состав Тамбовской городской детской организации.

Основными задачами детской организации «Весёлый поезд» являются: формирование социально-активной личности, способной самостоятельно и ответственно строить собственную жизнь, систему отношений в любой сфере (частной, профессиональной, общественной, политической).

В детскую организацию входят учащиеся 1-5-х классов. Детская организация делится на пять секторов: художники, спортсмены, умельцы, шефы, фантазёр.

Детская организация «Юность»  (6 - 11 кл.) была образована 14 ноября 1993 года с целью содействия разностороннему развитию личности ребенка через включение его в увлекательную, творческую и общественно – полезную деятельность; а также для становления и развития органов детского самоуправления в МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова.

Участие в детской организации способствует формированию активной гражданской позиции учащихся, направлено на приобретение ими социального опыта.

Детская организация «Юность» подтвердила в 2016-2017 учебном году свое звание Профессионала и стала Правофланговой.