Содержание образования в школе определяется образовательной программой. Школа ведёт целенаправленную работу по отбору содержания образования и конструированию учебного плана школы, что обеспечивает высокую результативность работы. При формировании вариативной части учебного плана школы учитываются результаты изучения спроса на предоставление образовательных услуг учащихся и их родителей (законных представителей). Реализация внеурочной деятельности учащихся осуществляется через возможности школы и учреждений дополнительного образования детей.

С 2010 года школа реализует Федеральный государственный образовательный стандарт.

Для реализации образовательной программы начального общего образования используется УМК «Перспектива».

Образовательной программой основного общего образования предусмотрена предпрофильная подготовка, так как возрастает важность и значимость организации системной работы по профессиональному самоопределению учащихся.

Образовательная программа среднего общего образования строится с учетом заказа на образовательные услуги. Основной задачей программы является профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему обучению в учреждениях высшего и средне - профессионального образования. Для повышения качества данных услуг школа привлекает к осуществлению образовательной деятельности преподавательский состав образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования - партнеров школы. Это позволяет реализовывать программы профильного обучения по следующим направлениям:

социально-гуманитарный

химико-биологический

информационно-технологический

социально-экономический

оборонно-спортивный

В учебно-воспитательном процессе педагогами школы используются современные педагогические технологии: обучение по системе развивающего обучения Л.В.Занкова, по комплекту учебников «Школа –2100», отработка методической системы «Школа - правовое пространство», продуктивная педагогика, личностно-ориентированное обучение, разноуровневое обучение, дистанционное обучение, информационно-комуникационные технологии, технология проектного обучения.

Активная работа во Всероссийской образовательной сети «Дневник.ру»- свидетельство информационной открытости школы, продуманной культуры безопасности, внутришкольного сотрудничества. Активность и творчество пользователей ведёт к строительству удобной, комфортной, насыщенной внутришкольной  виртуальной среды. Введение электронных дневников позволило создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса, создать современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и обучающихся, организовать предоставление услуг в электронном виде для всех участников образовательного процесса, оперативное получение необходимой информации, связанной с процессом обучения, пользователей, имеющих доступ к сервисам Интернет-проекта «Дневник.ру» по адресу www.dnevnik.ru.

- Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц