Профессиональная ориентация

Сложность социально-экономических процессов в обществе, связанных с переходом в сферу рыночных отношений, существенно сказываются на образовании молодежи и ее профессиональном самоопределении.

Проведенные социологические исследования выявили тот факт, что при сохранении престижа высшего и средне-специального образования старшеклассники в большей степени ориентированы на работу в коммерческих структурах. Наряду с этим происходит полная нивелировка значимости рабочих специальностей.

Состояние проблем и перспектив занятости молодежи на сегодняшний день свидетельствуют о том, что представления старшеклассников школы не совпадают с реальной ситуацией на рынке труда.

В современных условиях важное значение приобретает профессиональное самоопределение, которое предполагает выбор собственной карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям. Именно поэтому большая роль на сегодняшний день отводится профориентационной работе с учащимися в школе.

Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, организацию элективных курсов.

Целью профориентации учащихся общеобразовательной школы является формирование у них устойчивых мотивов самореализации в профессиональной деятельности с учетом общественных интересов и требований рынка труда. Особо значимой является проблема актуализации знаний учащихся о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Ориентация на профессиональный труд и выбор учащимися профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всей образовательной деятельности, включая информационную и консультационную работу, а также практическую деятельность по развитию склонностей и способностей школьников.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.

Профильное обучение

Стратегическим направлением развития образования на старшем уровне обучения в  МАОУ СОШ №36 является создание таких психолого-педагогических условий, при которых  у каждого ученика создается установка, выражаемая в словах: "Я выбираю свой жизненный путь и хочу учиться дальше".

Основная задача старшей  школы - создать  такие условия, при которых будет реализована идея осознанного и компетентного  выбора учеником  предпрофильной подготовки и профильного обучения, что является чрезвычайно значимым для  педагогического коллектива школы  по следующим причинам:

ü Мы исходим из того, что одним из важнейших результатов школьного образования должна стать готовность  и возможность  ученика (выпускника) к принятию ответственных  жизненно важных решений;

ü Мы убеждены, что обеспечить успешность  наших выпускников в жизни и профессии мы можем,  научив их активному взаимодействию  с другими;

ü Мы считаем, что современная школа должна научить ученика объективно оценивать “себя в развивающемся мире в сочетании с постоянным поиском возможностей самореализации”.

Выполняя социальный заказ на получение образовательных услуг от родителей (законных представителей) учащихся, школа реализует стремление учащихся и их родителей продолжить образование по тому или иному профилю обучения на старшей ступени образования. В соответствии с этим в школе  реализуются следующие профили обучения:

1. социально-гуманитарный профиль;

2. химико-биологический профиль;

3. социально-экономический профиль;

4. информационно-технологический профиль;

5. оборонно-спортивный профиль.

План работы инновационной площадки "Совершенствование профориентационной работы в образовательных организациях Тамбовской области

Программа профориентационной работы "Моя будущая карьера" на 2016 - 2020 годы