Ресурсы библиотеки

Обеспеченность учебной, учебно-методической и художественной литературой

«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…»  А. И. Герцен

Школьная библиотека ведет свою информационную работу с сентября 1991 года. Имеет отдельное благоустроенное помещение на 1 этаже здания, в кабинете площадью 84 кв.м. Функциональными подразделениями библиотеки являются: абонемент, читальный зал, компьютерный класс, медиатека, рекреационная зона, зона копирования документов и справочно- библиографический пункт, кроме того, с сентября 2009 года действует межбиблиотечный абонемент.

Общее количество единиц хранения фонда насчитывает 11569 экземпляров, из них художественной - 5170, учебной – 5035 (естественно-математического цикла - 634 , социально-гуманитарного цикла - 1944), методической литературы и мультимедийных пособий – 1164.

Информационно – методические и учебные ресурсы библиотеки постоянно пополняются и обновляются из средств федерального бюджета, муниципального бюджета, спонсорской помощи, президентских программ, средств, полученных в ходе конкурсов и грантов, внебюджетных средств. В библиотеке имеется компьютеризированное рабочее место, мультимедийный проектор, электронные учебники по предметам, которые входят в состав медиатеки. С 2006 года ведется пополнение электронного каталога библиотеки АИБС МАРК – SQL. С 2008 года утвержден график работы читателей в Интернет.

Обеспеченность учебной литературой по различным циклам дисциплин, реализуемых учебных образовательных программ в МАОУ СОШ № 36 на одного обучающегося составляет 80 % на традиционных носителях и 100% на электронных носителях..

- Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Литература для летнего чтения

Сведения о наличии учебной и учебно-методической литературы по лицензированным образовательным программам