Структура управления

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №36» является общеобразовательной организацией.

Образовательное учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет, открытый в установленном порядке, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, а также ведет уставную финансово-хозяйственную деятельность, направленную на осуществление образовательного процесса, с момента его государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Образовательном учреждении действует следующее структурное подразделение:

- Центр дополнительного образования детей

Управление Образовательным учреждением

Управление Образовательным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

Управление Образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Образовательного учреждения является руководитель Образовательного учреждения – директор.

Коллегиальными органами управления Образовательным учреждением являются: Педагогический совет Образовательного учреждения, Управляющий совет Образовательного учреждения, Наблюдательный совет, Общее собрание работников Образовательного учреждения.

Организационная структура управления школы

Система управления школой

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении РФ, Уставом школы. Деятельность школы регламентируется приказами и распоряжениями комитета образования администрации города Тамбова; правилами внутреннего трудового распорядка, приказами директора школы.

Система внутришкольного управления представляет собой линейно-функциональную структуру:

1. Первый уровень: Школьный Управляющий Совет, Попечительский совет, педагогический совет, Детская Дума , директор школы.

2. Второй уровень: методический совет, заместители директора по учебно-воспитательной, воспитательной, административно-хозяйственной работе, заведующие библиотекой, главный бухгалтер, Президент детской организации, которые подчиняются директору школы.

3. Третий уровень: руководители методических объединений.

4. Четвертый уровень: учителя-предметники, старшие вожатые, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, педагоги-психологи , логопед.

Вертикальные связи управления дополняются горизонтальными между учителями, входящими в разные методические объединения, временные творческие группы.

Для всех сотрудников школы определены их функциональные обязанности, права, полномочия и ответственность, а также связи и отношения по должности.

Главным принципом управления школой является коллективность принятия решений и персональная ответственность субъектов управления.