Внешние связи

Please update your Flash Player to view content.

Внешние связи

Спектр воспитательной работы значительно расширился благодаря сотрудничеству школы с городскими учреждениями дополнительного образования, спортивными школами, (СДЮСШОР №1,6; ДЮСШ № 3,4,5,7; филиал Детской музыкальной школы №2, Детская художественная школа №2, Биоэкологический центр, Центр детского творчества «Радуга» и др.) на договорной основе.

Для формирования профессиональной ориентации школьников:

- с 2000 года заключен договор о сотрудничестве с ГО МЧС по Тамбовской области (кадетский класс спасателей; разработан план совместных мероприятий до 2010 года),

- с 2004 года – договор о сотрудничестве с ГОУ СПО Тамбовский базовый медицинский колледж (химико-биологический класс; разработан план совместных мероприятий),

- с 2004 года – договор о сотрудничестве с Тамбовским приборостроительным колледжем,

- с 2005 года - договор о сотрудничестве с филиалом Московской Социально-гуманитарной академии (социально-гуманитарный класс; разработан план совместных мероприятий)

- с 2005 года - договор о сотрудничестве с институтом филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (социально-гуманитарный класс; разработан план совместных мероприятий). Учащиеся социально-гуманитарного класса принимают участие в конкурсе.

В сфере дополнительного образования учащихся заключены договоры:

- с 2005 года – договор о сотрудничестве с МОУ ДОД Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства.

- с 2005 года - договор о сотрудничестве с МОУ ДОД Детская музыкальная школа №2,

- ТОГОУ ДОД Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика»,

- Базовое учреждение «Биоэкологический центр»

- Танцевально-спортивный клуб «Анарда»,

- МОУ ДОД ОЮСШ № 1,3, 4,5,6,7,

- Центр развития творчества детей и юношества г. Тамбова «Радуга»,

Школа сотрудничает с ТОИПКРО. Педагоги участвуют в апробации и рецензировании новых учебно-методических комплексов, выступают на курсах переподготовки учителей с циклами лекций и семинарских занятий.

Партнёрство школы с социальными институтами города

· Академия педагогики и социальной работы ТГУ им. Г. Р. Державина

• Комитет социального развития и демографии
  • Центр развития и социально-психологической адаптации детей

· Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тамбова

• Комитет по делам горожан
  • Отдел охраны и защиты прав детства комитета образования администрации города Тамбова
  • ОПДН УВД по городу Тамбову
  • Биржа труда молодёжи и подростков
  • Центр развития творчества  детей и юношества
  • Областной и городской центры медицинской профилактики
  • Городской центр планирования семьи
  • Центр «СПИД», подростковый наркологический кабинет

· Российский детский фонд

Образовательное сообщество школы

Активность всех участников образовательного процесса является показателем становления образовательного сообщества школы. О социальной и профессиональной зрелости педагогов свидетельствует их активное участие в деятельности методического совета, творческих групп, научно-практических конференциях.

100% учеников являются членами двух школьных детских организаций «Веселый поезд» (1-5 классы), «Юность»(6-11 классы), входящих в состав Союза детских организаций области. Учащиеся старших классов входят в состав Городской Детской думы. Школьная детская организация «Юность» на протяжении 6 лет по итогам деятельности получает звание «Правофланговая детская организация». Два года по инициативе и силами учеников издается школьная газета. Научно – исследовательское общество учащихся действует 10 лет.

Члены Попечительского совета школы, классных родительских комитетов и Совета школы участвуют не только в принятии решений, но и в их реализации: укреплении материальной базы школы, действиях по укреплению здоровья детей, определении профилей обучения, в предпрофильной подготовке школьников, деятельности городского клуба молодой семьи, организации походов, соревнований, активного совместного отдыха на природе.

Плодотворно влияет на развитие макросоциума школы сотрудничество с Советом микрорайона, Комитетом по делам горожан, Советом ветеранов, подростковыми клубами микрорайона, депутатами.

Депутат Областной думы Андросов В.В. оказал помощь в техническом оборудовании школы.

Еще одна форма, которая способствует сближению позиций в образовательном обществе, – совместные проекты детей и взрослых. Это помощь Рассказовскому детскому дому им. А.Луначарского, детскому отделению областной психиатрической больницы, различные творческие фестивали.