Образовательные услуги

Направленность образовательного процесса на удовлетворение

различных образовательных запросов родителей и обучающихся

Школа реализует образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования. Платная услуга – предшкольная подготовка детей.

Учебные планы школы составляются ежегодно на основе базисного учебного плана для образовательных школ РФ, утвержденного приказом Министерством общего и профессионального образования РФ (приказ № 1312 от 09.03.2004 года),  с 2010 года и на основании приказа Министерства образования России от 06.10.2009 года № 373 «О переходе на новые образовательные стандарты».

Базовый компонент включает учебные предметы, позволяющие заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту общего образования. Недельная нагрузка не превышает предельно допустимую.

Школьный компонент используется на обеспечение поддержки предметов базисного компонента, на факультативные, индивидуально-групповые занятия, элективные курсы и элективные предметы.

На I ступени образования с 2010-2011 учебного года в школе работает областная опытно-экспериментальная  площадка по апробации ФГОС. С целью обеспечения условий для внедрения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) была создана нормативно-правовая база, доработана основная образовательная программа начального общего образования, разработаны и утверждены БОП и рабочие учебные программы по предметным областям  и внеурочной деятельности учебного плана  для первых классов в соответствии с требованиями ФГОС, по которым учителя первых классов и педагоги дополнительного образования начали работу в новом учебном году, проведены организованы методическое и консалтинговое  сопровождение, в издательстве «Планета» (г.Москва ) опубликованы рабочие программы для первых классов по УМК «Школа 2100» по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру и технологии . Предметы обязательной части учебного плана  в первых-вторых классах преподавали учителя, прошедшие курсы в ТОГОАУДПО «Институт повышения квалификации работников образования» и в г.Москве.. Выполнено техническое задание - составлены рекомендации по формированию культуры здорового образа жизни школьников на основании имеющегося в школе опыта работы по данной проблеме.

На первой ступени образования реализуется   программа Л.В. Занкова, а также дидактические системы «Школа России», «Школа -2100»., «Планета знаний». На II ступени образования  в рамках школьного компонента изучаются: основы правовых знаний, валеология, основы налоговой грамотности,  информационные технологии, риторика.

На III ступени образования осуществляется обучение в профильных социально-гуманитарном, социально-экономическом, химико-биологическом, информационно-технологическом, оборонно-спортивном  классах.

В учебно-воспитательном процессе педагогами школы используются современные педагогические технологии: обучение по системе развивающего обучения Л.В.Занкова, по комплекту учебников «Школа –2100», отработка методической системы «Школа - правовое пространство», продуктивная педагогика, личностно-ориентированное обучение, разноуровневое обучение, дистанционное обучение, информационно-комуникационные технологии, технология проектного обучения.

Активная работа во Всероссийской образовательной сети «Дневник.ру»- свидетельство информационной открытости школы, продуманной культуры безопасности, внутришкольного сотрудничества. Активность и творчество пользователей ведёт к строительству удобной, комфортной, насыщенной внутришкольной  виртуальной среды. Введение электронных дневников позволило создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса, создать современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и обучающихся, организовать предоставление услуг в электронном виде для всех участников образовательного процесса, оперативное получение необходимой информации, связанной с процессом обучения, пользователей, имеющих доступ к сервисам Интернет-проекта «Дневник.ру» по адресу www.dnevnik.ru.

На старшей ступени образования в школе  целенаправленно функционируют следующие профильные классы:

- социально-гуманитарный класс;

- многопрофильный класс: химико-биологический и социально-

экономический;

- социально-экономический класс;

- информационно-технологический;

- многопрофильный класс: оборонно- спортивный  и социально-

гуманитарный;

- многопрофильный класс: химико-биологический и оборонно- спортивный.

Внедрение в образовательный процесс нового содержания обеспечивает баланс между функционированием системы образования (сохранение норм) и ее развитием (внедрение в практику закономерных, прогрессивных, управляемых изменений, обеспечивающих качественно новые результаты учебно-воспитательного процесса).